Алчевский меткомбинат возобновил работу обжимного цеха

Общество  Экономика 

Филиал № 1 "Алчевский металлургический комбинат" (АМК) общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Южный горно-металлургический комплекс" (ЮГМК) возобновил работу обжимного цеха. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

"2 ноября 2021 года после длительного простоя возобновлена работа обжимного цеха (блюминга) на филиале № 1 ООО "ЮГМК" "Алчевский металлургический комбинат". Теперь слитки с нагревательных колодцев поступают на прокатный стан, где производится заготовка для сортопрокатного цеха комбината. После следующего этапа обработки в рамках внутренней кооперации квадратная заготовка отправится на филиал № 3 "Макеевский металлургический завод", где из нее произведут арматуру, столь необходимую для строительства", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в ноябре АМК планирует произвести более 20 тыс. тонн квадратной заготовки для макеевских металлургов.

"Пока что в обжимном цехе АМК обрабатывают ранее накопленный металл, но уже в ближайшие дни на комбинате ожидается запуск кислородно-конвертерного цеха, который будет обеспечивать бесперебойную работу блюминга", - проинформировали на предприятии.

Там подчеркнули, что с ноября на АМК будут функционировать все основные переделы: производство коксовой продукции, аглодоменный передел, сталеплавильное и прокатное производство. В планах алчевских металлургов в ближайшее время запустить машину непрерывного литья заготовки, на которой будет производиться товарный сляб.

"После состоявшегося в сентябре полного погашения долгов работникам по заработной плате наступил следующий этап – возвращение в строй и начало полномасштабного выпуска продукции на ранее простаивавших металлургических предприятиях", - резюмировал гендиректор ЮГМК Евгений Юрченко.

В октябре этого года АМК и другие крупные металлургические и коксохимические предприятия Республик Донбасса, ранее находившиеся под управлением закрытого акционерного общества (ЗАО) "Внешторгсервис", были переданы ЮГМК с целью развития производства. В частности, под управлением ЮГМК находятся Алчевский меткомбинат, Стахановский ферросплавный завод и ряд предприятий ДНР: Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, Макеевский коксохимический завод, Ясиновский коксохимический завод и Комсомольское рудоуправление. Генеральным директором компании является Евгений Юрченко.

Напомним, главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин в совместном заявлении сообщили о завершении переговоров с представителями инвестиционной группы, которые должны обеспечить финансирование и развитие металлургических и коксохимических предприятий, находящихся в управлении ЗАО "Внешторгсервис". Руководители Республик Донбасса отметили, что "новый инвестор принял на себя обязательство обеспечить погашение задолженности работающим сотрудникам предприятий ЗАО "Внешторгсервис" в течение трех месяцев, уволившимся – в течение шести месяцев". *к31*п

Выбор редакции