Алчевский меткомбинат будет производить металл для восстановления Донбасса – гендир ЮГМК

Экономика 

Алчевский металлургический комбинат (АМК) будет производить металл для восстановления Донбасса. Об этом во время визита на предприятие со специалистами из РФ сообщил генеральный директор "Южного горно-металлургического комплекса" (ЮГМК) Евгений Юрченко.

"Сегодня вся Луганская Народная Республика живет в ожидании грандиозного восстановления. Нам всем предстоит большая стройка, которая, в свою очередь, невозможна без металла и металлоконструкций. И мы обязательно произведем и поставим металл для будущего восстановления не только ЛНР, но и всего Донбасса", – рассказал он.

Юрченко вместе с российскими экспертами посетили основные производственные цеха и ознакомились с работой предприятия: понаблюдали за производством кокса, заливкой стали в формы, а также посетили кислородно-конвертерный цех.

Напомним, в октябре 2021 года АМК и другие крупные металлургические и коксохимические предприятия Республик Донбасса, ранее находившиеся под управлением закрытого акционерного общества "Внешторгсервис", были переданы ЮГМК с целью развития производства. В частности, под управлением ЮГМК находятся Алчевский меткомбинат, Стахановский ферросплавный завод и ряд предприятий ДНР: Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, Макеевский коксохимический завод, Ясиновский коксохимический завод и Комсомольское рудоуправление. Также под управления ЮГМК перешел Луганский литейно-механический завод. Генеральным директором компании является Евгений Юрченко.

Ранее Юрченко сообщил, что АМК полностью погасил задолженность по заработной плате перед действующими и бывшими работниками предприятия.

Он также информировал, что Алчевский меткомбинат планирует принимать участие в государственных закупках на территории Российской Федерации. *к34*т

Выбор редакции