Алчевск отметил 78-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Общество 

Церемонии возложения цветов к памятным знакам состоялись в Алчевске в 78-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщило управление информационной политики администрации города.

"Сегодняшнее утро началось с возложения цветов к памятникам и обелискам Алчевска. Букеты живых цветов легли к подножью мемориального комплекса погибшим металлургам и братской могиле сожженным жителям на площади Карла Маркса, к Вечному огню и к Братской могиле советским воинам в сквере 50-летия ВЛКСМ", - говорится в сообщении.

В церемонии возложения цветов приняли участие представители администрации Алчевска, городской организации ветеранов, Общественной палаты ЛНР, учреждений образования, коллектива филиала № 12 закрытого акционерного общества "Внешторгсервис". Они почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны земляков.

"Мы всегда будем чтить память павших на ратном поле и не доживших до славного Дня Победы. Низкий поклон ветеранам. Спасибо за воинский и трудовой подвиг, за мужество и выдержку, за активную жизненную позицию, участие в патриотическом и гражданском воспитании подрастающего поколения", - сказала глава администрации Алчевска Наталья Пяткова.

Она отметила, что подвиг ветеранов Великой Отечественной войны служит примером для нынешних жителей Алчевска.

"Только вместе, объединив усилия для достижения цели, мы добьемся успеха. Вечная слава и вечная память защитникам и освободителям нашего города", - сказала глава администрации.

Оккупация Алчевска (в те годы – Ворошиловска) немецко-фашистскими захватчиками длилась 418 дней, начиная с 12 июля 1942 года. За это время на принудительные работы в Германию из города было угнано более 1200 юношей и девушек. 2 сентября 1943 года воины Красной Армии в ходе Донбасской операции освободили город.

В братских могилах на территории Алчевска покоятся 197 погибших солдат и офицеров Красной Армии, а также 140 расстрелянных и заживо сожженных за время оккупации мирных жителей города. *к11*к3*п

Выбор редакции