Альпинисты ЛНР установили памятную табличку на пике Краснодонцев в Приэльбрусье

Спорт 

Группа альпинистов из ЛНР совершила восхождение на пик Краснодонцев в Приэльбрусье и установила там памятную табличку. Об этом ЛИЦ сообщил пресс-секретарь Федерации альпинизма и скалолазания ЛНР Алексей Шевченко.

"В рамках экспедиции "Восхождение к подвигу", проходящей в Приэльбрусье на Кавказе, луганские ветераны-альпинисты и горные туристы Лариса Лохвицкая, Николай Бибаев, Сергей Ткаченко, Александр Борисов и Анатолий Кравченко 11 сентября совершили восхождение на пик Краснодонцев высотой 3 811 метров и установили там памятную табличку", – рассказал Шевченко.

Он добавил, что восхождение стало завершающим спортивным мероприятием сентябрьской экспедиции.

"Несколько лет назад по инициативе руководителя клуба туристов и альпинистов имени Андрея Пастухова Виктора Савостикова ряд безымянных вершин в Приэльбрусье получил имена – пик Краснодонцев, пик "Дети Луганщины", пик 70-летия "Молодой гвардии". Савостиков мечтал разместить на них памятные таблички с названиями, близкими и знакомыми каждому луганчанину, но ушел из жизни в январе 2021 года. Теперь его идеи претворяются в жизнь", – отметил пресс-секретарь спортивной федерации.

Напомним, прибывшая на Кавказ группа альпинистов из ЛНР установила мемориальную табличку на пике "Дети Луганщины", а также посвятила 226-летию основания Луганска восхождение на вершину в Приэльбрусье.

Ранее Шевченко сообщал, что 23 спортсмена Республики прибыли на Кавказ в рамках экспедиции, которая продлится до 14 сентября. *к2*к3*б

Выбор редакции