Активисты за два дня проконсультировали более 3 тыс. алчевцев по процедуре получения СНИЛС

Мир Луганщине  Интеграция 

Активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" за два дня проконсультировали более трех тыс. алчевцев по вопросам оформления страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Об этом сообщило управление внутренней политики администрации города.

Там рассказали, что с 7 июля активисты территориального отделения ОД запустили работу информационных пикетов на площади Советская, у торгового центра по улице Ленина, вблизи супермаркета "Донбасс" на проспекте Металлургов и на городском рынке. Там представители движения проводят консультации по получению СНИЛС, разъясняют процедуру регистрации на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) РФ, раздают листовки.

"Уже консультации у активистов информационных пикетов ОД "Мир Луганщине" получили более 3 000 алчевцев", - говорится в сообщении.

В управлении добавили, что 12 июля информационный пикет общественного движения будет работать на площади Советская с 10:00 до 12:00.

Напомним, что для упрощения процедуры получения СНИЛС и регистрации на ЕПГУ РФ на территории Республики с 1 июля работают общественные приемные ОД "Мир Луганщине", где жители ЛНР могут получить необходимые консультации.

Территориальные общественные приемные движения работают с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00перерыв с 13:00 до 14:00.

Консультацию сотрудников проекта "Горячая линия" ОД "Мир Луганщине" можно получить по телефонам: (0642) 93 72 07, (072) 108 55 06, а также в колл-центре по номеру 505.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на ЕПГУ Российской Федерации.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. *к31*с

Выбор редакции