Активисты в Старобельском районе привели в порядок памятник Герою Советского Союза

Мир Луганщине  Общество 

Активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" на субботнике в селе Половинкино Старобельского района привели в порядок памятник Герою Советского Союза Евгению Быковскому, погибшему в 1943 году в воздушном бою. Об этом сообщила пресс-служба ОД.

"В селе Половинкино Старобельского района 27 апреля активисты общественного движения "Мир Луганщине" провели субботник у памятника Герою Советского Союза лейтенанту Евгению Быковскому", - говорится в сообщении.

Помощник координатора проекта "Мы помним!" ОД "Мир Луганщине" Ирина Шмырина отметила, что представители ОД "Мир Луганщине" приезжают в освобожденные от украинской оккупации населенные пункты для мониторинга и ремонта Вечных огней, исторических памятников, мемориальных комплексов в рамках акции "Огонь Победы".

"Ровно 79 лет назад в этот день (27 апреля 1943 года) фашисты намеревались разбомбить город Старобельск. Тогда с аэродрома Половинкино на истребителе вылетел летчик Евгений Быковский. Он принял неравный бой против 26 бомбардировщиков и 8 истребителей и пал смертью храбрых в воздушном бою во время защиты села. Тогда вся группа фашистских самолетов повернула на юг. Один против всех он спас Старобельск и его окрестности. Один против 34 самолётов фашистов он продемонстрировал беспрецедентное мужество и стойкость", – рассказала Шмырина.

Помощник координатора проекта "Волонтер" ОД "Мир Луганщине" Диана Глущевская отметила, что "участники субботника привели в порядок не только памятник, но и территорию возле него".

"Активисты проектов "Мы помним!", "Дружина", "Волонтер" и депутаты Молодёжного парламента ЛНР покрасили памятник, побелили бордюры и деревья, подмели. Здесь было красиво, а теперь стало еще красивее и чище. Я уверена, что местные жители оценят порядок и будут поддерживать чистоту", – сказала Глущевская.

Евгений Власович Быковский родился в 1921 году в поселке Пришиб Михайловского района Запорожской области в семье крестьянина. В 1939 году окончил курсы в аэроклубе в Ростове-на-Дону. С 1940 года в Красной Армии. В 1942 году после окончания Батайской военной авиационной школы пилотов Быковского пытались оставить инструктором в училище, но после четвертого рапорта он добился отправки на фронт. Летом 1942 года сбил первый самолет гитлеровцев. В сентябре 1942 года был награжден орденом Красного Знамени. Участвовал в Сталинградской битве и освобождении Донбасса. В апреле 1943 года в составе 5-го гвардейского истребительного авиационного полка базировался на аэродроме в Половинкино. 27 апреля группа гитлеровских самолетов летела на бомбардировку Старобельска. Дежуривший на аэродроме Быковский вступил в бой, атаковал головную машину и заставил противника повернуть назад, однако сам в неравном бою погиб. Похоронен в Половинкино. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 мая 1965 года Быковскому посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Ранее пресс-служба ОД "Мир Луганщине" сообщала, что активисты движения проведут акцию "Огонь Победы", в ходе которой проверят состояние мемориалов с Вечным огнем на всей территории ЛНР, в том числе в освобожденных от киевских силовиков районах.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого насчитывается более 111 тыс. человек. Движение было создано перед выборами депутатов Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах депутатов Народного Совета второго созыва, которые прошли 11 ноября 2018 года, движение заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном парламенте ЛНР. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран в то время исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. *к3*с

Выбор редакции