Активисты раздали в Луганске и освобожденных городах 17 тыс. плиток шоколада "Алешка"

Мир Луганщине  Общество 

Активисты молодежных общественных организаций сегодня раздали в Луганске и на освобожденных территориях Республики 17 тыс. плиток шоколада "Алешка", изготовленного Белгородской кондитерской фабрикой. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

Восьмилетний Алеша из Белгородской области стал известен после появления в интернете видеозаписей, на которых он выбегал встречать российских военных, направлявшихся в зоны проведения спецоперации. Темный шоколад "Алешка" с изображением юного патриота на обертке Белгородская кондитерская фабрика начала выпускать в мае 2022 года. Пробная партия шоколада была передана военным в госпитали и на передовую. Подарили шоколад, который не поступает в продажу, и Алеше.

"Молодежные активисты общественных организаций "Волонтеры Победы", "Молодая гвардия", общественного движения "Мир Луганщине", женского движения "Сестры Победы" и Молодежного парламента ЛНР раздали на улицах Луганска и в освобожденных регионах Республики 17 тыс. плиток шоколада "Алешка", – говорится в сообщении.

Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Василий Носков рассказал, что в Луганске молодежные активисты раздали шоколад на центральных улицах города, в детских садах, парках и скверах.

"Помимо этого, добровольцами организована раздача и на освобожденных территориях Республики – активисты "Молодой гвардии" подарят шоколад жителям Счастья и Старобельска", – добавил он.

Координатор Луганского регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Филипп Дробиняк отметил, что акция позволит жителям ЛНР почувствовать поддержку России.

"Шоколадки "Алешка" были сделаны в честь мальчика, провожавшего военнослужащих, которые едут к нам, на территорию Луганской и Донецкой Народных Республик, освобождать наши регионы от украинских фашистов. Он стал символом поддержки спецоперации народом России. "Волонтеры Победы" откликнулись на эту акцию, чтобы жители Республики вместе с шоколадкой почувствовали поддержку РФ и помнили, что нужно продолжать поддерживать наши и союзные войска любыми возможными способами", - сказал он.

Активистка "Сестер Победы" Виктория уверена, что проведение таких акций сейчас необходимо.

"Сегодня мы всем коллективом "Сестер Победы" раздаем в центре Луганска шоколадки, чтобы порадовать наших жителей. На шоколадках изображен хороший мальчик, который приветствует наших военнослужащих, поддерживает и дарит им улыбки. Это очень важно в наше время", - сказала она.

Представитель "Волонтеров Победы" Никита считает, что акция будет способствовать "взращиванию у детей патриотизма".

"Эта патриотическая акция направлена на то, чтобы поддержать боевой дух нашей армии, нашей Родины и наших детей, взращивания у них патриотизма. Ведь мальчик Алеша на шоколадке является символом борьбы русского народа против украинского нацизма", - сказал активист.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к35*с

Выбор редакции