Активисты проверили состояние памятника партизанам и подпольщикам в Стаханове

Общество 

Активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" в рамках акции "Огонь Победы" проверили состояние памятника на Братской могиле партизан и подпольщиков в Стаханове. Об этом сообщила пресс-служба ОД.

"В рамках проведения акции "Огонь Победы", инициатором которой выступил проект "Мы помним!" общественного движения "Мир Луганщине", сотрудник исполнительного комитета Ольга Карякина и координатор проекта "Забота о ветеранах" стахановского теротделения Евгений Шумейко 19 апреля провели мониторинг состояния Братской могилы партизан и подпольщиков, расстрелянных в период 1942-1943 годов", - говорится в сообщении.

В ОД отметили, что "объект находится в удовлетворительном состоянии", специалисты проводят мелкие ремонтные работы.

"Традиционно весной проводится контроль мест увековечения памяти участников и жертв Великой Отечественной войны. Делается это для того, чтобы навести порядок и чистоту на прилегающей территории памятника, и чтобы майские праздники памятные места встречали в обновленном виде. Состояние братских могил, мемориалов - это проявление нашего отношения к Победе в Великой Отечественной войне, к подвигу нашего народа сегодня", - сказал Шумейко.

В братской могиле в Стаханове похоронен 61 партизан и подпольщик, в том числе 12 членов подпольной комсомольской организации "Елочка", которые после пыток были расстреляны в противотанковом рву. Останки убитых партизан и подпольщиков были захоронены в братской могиле после освобождения города от фашистов в 1943 году. *к32*с

Выбор редакции