Активисты профсоюза работников образования обсудили этапы реализации Программы-2024

Общество 

Председатели городских и районных организаций профсоюза работников образования и науки ЛНР обсудили с председателем республиканской организации отраслевого профсоюза Олегом Ковалем основные этапы реализации программы социально-экономического развития Республики на 2022-2024 годы. Об этом сообщили в Федерации профсоюзов ЛНР.

"Нынешний этап – это уже этап созидания, этап повышения социальных стандартов, который закладывает основы для дальнейшего развития нашего государства. Особо хочется отметить, что в программе социально-экономического развития ЛНР на 2022-2024 годы есть механизм реализации заложенных в ней целей и задач. И уже в первый год ключевые задачи программы начинают реализовываться", – сказал Коваль.

Профсоюзный лидер напомнил, что только в прошлом году в Республике трижды повышались заработные платы, в результате чего их общий объем в системе образования увеличился на 109%.

"Наша сфера – одна из наиболее прогрессивных с точки зрения динамики увеличения выплат. Также видим поэтапное увеличение пенсий, социальных выплат и пособий. Видим очень хорошие сдвиги в экономической сфере, для нас это очень важно. Таким образом, вполне обосновано можно говорить о том, что Программа-2024 успешно реализуется", – отметил он.

Профсоюзные активисты задали Ковалю ряд вопросов, которые касались обеспечения школ учебниками и учебными пособиями в полном объеме, назначения пенсий за выслугу лет, повышения стипендий, улучшения водоснабжения Алчевска и других актуальных для педагогов тем.

Участники встречи одобрили приоритетные положения Программы-2024, отметив, что последовательное выполнение ее пунктов "будет способствовать улучшению качества жизни людей и развитию Республики в целом".

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к2*к3*б

Выбор редакции