Активисты почтили память жителей Юбилейного, погибших 7 лет назад при обстреле поселка

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Общественные активисты и жители подведомственного Луганску поселка городского типа Юбилейное почтили память земляков, погибших семь лет назад в результате обстрела со стороны ВСУ. Об этом с места события, прошедшего на остановке у поселкового рынка, передает корреспондент ЛИЦ.

"Сегодня мы вспоминаем один из дней горячего 2014 года. Сегодня мы вспоминаем, как люди ждали транспорт, кто-то ехал на работу, кто-то домой, но вместо транспорта они дождались только смерть, которая была отправлена им Украиной лишь по той причине, что люди здесь (в Донбассе) разговаривают на русском языке, не принимают то, что произошло в Киеве (государственный переворот)", - сказал председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин.

Он подчеркнул, что киевские власти такими террористическими актами тщетно пытаются сломить дух жителей непокорного Донбасса.

Член правления общественной организации "Мемориал", член Общественной палаты ЛНР Сергей Белов отметил, что в 2014 году Донбассу пришлось заплатить очень высокую цену за то, чтобы выстоять в ходе карательной операции киевских властей и отстоять право на свой язык и историю.

"Мы выстояли и в память об этих погибших людях мы должны построить Республику, мы должны прийти к той цели, за которую страдали и в которую верили в 2014 году", - сказал он.

Житель Юбилейного, председатель молодежной общественной организации "Молодая гвардия" Владислав Ляшенко напомнил, что обстрелы поселка со стороны ВСУ не прекращались на протяжении всего лета 2014 года. Но массированный обстрел, произведенный киевскими силовиками 26 июля 2014 года, стал для жителей Юбилейного своей точкой невозврата в отношениях с властями Украины.

"Сегодня мы вышли в седьмую годовщину обстрела центра поселка, чтобы почтить память погибших мирных жителей, который просто хотели мирно жить. Мы не могли пройти мимо этой даты. Без памяти невозможно быть, мы обязаны передавать из поколения в поколение память о тех событиях, которые произошли летом 2014 года в Донбассе", - сказал он.

Начальник Центра общественных связей Луганской академии внутренних дел имени Дидоренко, координатор проекта #MediaГвардия Анастасия Иванюк отметила, что семь лет назад власти Украины развязали "античеловеческую операцию", целью которой было уничтожение жителей Донбасса.

"Мы, как молодежь, обязаны всегда помнить имена тех, кто погиб от рук украинских нацистов. Мы никогда не допустим того, чтобы нашу историю забыли или кто-то ее переписал. Эта вечная боль о погибших навсегда останется в наших сердцах, в наших душах", - сказала она.

Напомним, 26 июля 2014 года киевские силовики осуществили массированный обстрел поселка Юбилейный. Один из снарядов попал в район остановки, где в этот момент люди ждали автобус – погибли четверо жителей поселка. В этот же день были обстреляны многоквартирные дома поселка и шахта "Центральная".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к11*к29*п

Выбор редакции