Активисты ПАД расклеили объявления о розыске Протасевича в ответ на акцию Европарламента

Общество 

Активисты общественной организации "Патриотическая организация Донбасса" (ПАД) расклеили на территории разрушенного в результате агрессии ВСУ Луганского аэропорта объявления о розыске гражданина Белоруссии Романа Протасевича, обвиняемого Генеральной прокуратурой ЛНР в террористической деятельности против мирных жителей Республики. Об этом сообщил председатель ПАД Алексей Селиванов.

Он пояснил, что акция стала ответом на предложение председателя Европарламента Давида Сассоли разместить во всех аэропортах Европы и в здании Европарламента портрет Протасевича в его поддержку.

"Сегодня ряд европейских государств разместили в своих аэропортах объявления о розыске Романа Протасевича. Таким образом они пытаются сделать из него мученика. Но мы здесь в Донбассе прекрасно знаем, что никакой он не мученик, а каратель и убийца. Благодаря именно таким, как Протасевич, началась гражданская война на Украине, благодаря таким участникам "майдана", как Протасевич, был совершен государственный переворот (на Украине), и благодаря таким, как Протасевич, были разрушены наши аэропорты – Луганский и Донецкий", - отметил Селиванов.

Руководитель патриотической организации подчеркнул, что в ЛНР и ДНР Протасевич "на самом деле разыскивается", в отличие от территорий стран ЕС, которые выступают в его оправдание и защиту.

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры ЛНР Инна Семенова сообщила, что Генеральная прокуратура ЛНР в рамках возбужденного в отношении Протасевича уголовного дела проводит следственные действия по факту участия Протасевича в террористических организациях. Семенова также заявляла, что ЛНР готова предоставить белорусским правоохранителям правовую помощь в расследовании преступных действий подозреваемого. Кроме того, Генпрокуратура ЛНР обратилась к Беларуси с просьбой предоставить возможность проведения следственных действий с участием Протасевича на территории Республики.

Протасевич - основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Беларуси экстремистским. Вместе со своей сожительницей Софьей Сапегой был задержан 23 мая при проверке документов в минском аэропорту. Против Протасевича возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, в том числе предусматривающих ответственность за организацию массовых беспорядков. Ранее Протасевич заявлял, что находился в Донбассе в разгар боевых действий в 2014-2015 годах якобы в качестве журналиста. Однако существуют фотографии Протасевича, на которых он запечатлен в военной форме с оружием в руках вместе с боевиками украинского националистического батальона "Азов".

Напомним, в мае 2014 года аэропорт Луганска был занят украинскими силовиками, которые превратили его в опорный пункт для подготовки наступления на Луганск. К сентябрю ополчение полностью заняло аэропорт Луганска и прилегающую территорию, что сократило возможности ВСУ для обстрелов столицы. В ходе боев здание аэровокзала и прилегающие строения были практически полностью разрушены. *к16*к29*т

Выбор редакции