Активисты открыли в Стаханове мемориальную доску Герою Советского Союза Леониду Макерову

Мир Луганщине  Общество 

Открытие мемориальной доски Герою Советского Союза летчику Леониду Макерову прошло в Стаханове. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) "Мир Луганщине". 

"Мемориальная доска установлена по улице, которая гордо носит фамилию выдающегося летчика, на доме 5а", - говорится в сообщении.

Мероприятие состоялось в честь столетия со дня рождения Макерова.

Почетное право открыть мемориальную доску Герою Советского Союза было предоставлено советнику главы администрации Стаханова, активисту стахановского теротделения ОД "Мир Луганщине" Тамаре Ковтун и координатору проекта "Забота о ветеранах" ОД в Стаханове, председателю городского Совета ветеранов Евгению Шумейко.

"Жизнь и боевой путь Леонида Николаевича Макерова - это пример беззаветного служения Отчизне и самоотверженной любви к родной земле. И наша задача - приложить максимум усилий, чтобы память о легендарных земляках, выдающихся героях передавалась из поколения в поколение", - сказала Ковтун.

Председатель военно-патриотического объединения "Донбасс" Владислав Гросов предоставил библиотеке-филиалу раритетные фотографии из семейного альбома, подписанные Макеровым, и вырезки из газет о его боевых подвигах, а также рассказал интересные факты из жизни прославленного земляка. Экспонаты будут переданы на хранение в городской историко-художественный музей.

Леонид Макеров родился в 1922 году в Кировской области, в 1924 году с родителями переехал в Стаханов (тогда - Кадиевка). В 1941 году окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу пилотов, с августа 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. К февралю 1945 года совершил 133 боевых вылета на штурмовку укреплений, аэродромов, скоплений войск противника. Уничтожил 58 танков, 164 артиллерийских орудия, 17 деревоземляных огневых точек, 50 самолетов противника на земле. В апреле 1945 года удостоен звания Героя Советского Союза. Скончался 5 октября 1954 года, похоронен в Парке Победы в Костанае (Казахстан). *к32*с

Выбор редакции