Активисты организовали в Красном Луче консультационные центры по вопросам оформления СНИЛС

Мир Луганщине  Интеграция 

Активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" организовали в Красном Луче, Петровском, Миусинске и Вахрушево консультационные центры по вопросам оформления страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и регистрации на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) Российской Федерации. Об этом сообщила администрация Красного Луча.

"Сегодня в Красном Луче и городах Петровское, Миусинск и Вахрушево под эгидой общественного движения "Мир Луганщине" была начата работа консультационных центров с целью ежедневного информирования жителей о преимуществах, которые дают оформление СНИЛС и регистрация учетной записи на ЕПГУ Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Консультационные центры будут работать на постоянной основе в центре Красного Луча возле кинотеатра "Россия", а также на площади 3-го микрорайона. Здесь можно получить консультации по вопросам оформления СНИЛС и регистрации на ЕПГУ.

"Сегодня волонтеры консультировали краснолучан о важности получения СНИЛС и рассказывали о новых социальных возможностях при регистрации на портале "Госуслуги" РФ. Волонтеры в городах Петровское, Миусинск и Вахрушево ответили на интересовавшие население вопросы относительно процедуры оформления СНИЛС и регистрации на ЕПГУ", - рассказали в мэрии.

Глава администрации Красного Луча Сергей Рыбальченко проинформировал, в подведомственных Красному Лучу отдаленных поселках созданы мобильные группы по оказанию помощи в оформлении СНИЛС и регистрации на ЕПГУ.

"В настоящее время жители Красного Луча с гражданством РФ могут подать документы на получение СНИЛС и зарегистрироваться на Едином портале госуслуг. Для этого нужно обратиться в общественную приемную (ОД) "Мир Луганщине", где вам окажут качественную консультационную помощь", - напомнил мэр.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации. Консультации по вопросам оформления СНИЛС для жителей ЛНР, имеющих российское гражданство, проводят приемные общественного движения "Мир Луганщины".

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей ЛНР и ДНР. *к11*к3*с

Выбор редакции