Активисты ОД "Мир Луганщине" раздали 1,5 тыс. георгиевских лент в освобожденной Станице

Мир Луганщине  Общество 

Активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" в рамках акции #ПобедаZaНами раздали 1,5 тыс. георгиевских лент прохожим в освобожденном от киевских силовиков поселке городского типа Станица Луганская. Об этом сообщила пресс-служба ОД.

"Мы прошли сегодня по улицам Станицы Луганской, поздравили жителей с наступающим праздником, раздали 1 500 лент. Нас тепло встретили и поблагодарили за приезд местные жители", - сказала начальник организационно-массового отдела республиканского исполкома "Мира Луганщине" Антонина Машкова.

Верховная Рада Украины 16 мая 2017 года приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях, введя штрафы за публичное использование, демонстрацию или ношение георгиевской ленты или ее изображения. За повторное нарушение в течение года предусмотрен арест на срок до 15 суток.

Станичане подчеркнули, что рады тому, что теперь могут использовать советскую символику и не бояться за свою безопасность.

"Мой отец воевал, я служил в Советской армии, для нас георгиевская лента – символ доблести и чести нашего народа. Я считаю, что неправильно было запрещать людям использовать георгиевскую ленту", - сказал местный станичанин Михаил.

Житель поселка Виктор подчеркнул, что некоторые люди стали забывать историю и правду о Великой Победе.

"Это неправильно. Я против фашизма не только на своей территории, но хочу, чтобы его везде не было", - сказал он.

Ранее активисты раздали георгиевские ленты в Старобельске и поселке городского типа Новоайдар.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к31*с

Выбор редакции