Активисты ОД "Мир Луганщине" и студенты ЛГМУ обсудили ключевые направления Программы-2024

Мир Луганщине  Общество 

Активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" и студенты Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки обсудили ключевые направления программы социально-экономического развития ЛНР на 2022-2024 годы. Об этом сообщила пресс-служба ОД.

"Активисты проекта "Молодая гвардия" общественного движения "Мир Луганщине" 10 ноября провели онлайн-встречу со студенческим активом Луганского государственного медицинского университета имения Святителя Луки. Во время мероприятия они обсудили программу социально-экономического развития ЛНР на 2022-2024 годы", - говорится в сообщении.

Координатор проекта "Молодая гвардия" Даниил Степанков напомнил, что программой запланирован рост заработных плат, страховых выплат, пособий.

"Минимальная зарплата с 1 января 2022 года вырастет на 30%, к 2024 году – на 65%, до уровня 13 тысяч рублей. Я знаю, что среди вас есть те, кто не только учится, но уже и работает, поэтому эта новость вас точно порадует. Также отмечу, что в Республике будут создаваться новые рабочие места, поэтому молодежи не стоит переживать, что кто-то может остаться после окончания вуза без работы", – сказал он.

Степанков подчеркнул, что в рамках реализации программы запланировано выделение средств на обновление основных фондов, модернизацию оборудования медучреждений ЛНР.

Он напомнил, что с 2019 года материальная база учреждений здравоохранения Республики регулярно пополняется.

Заместитель председателя Молодежного парламента ЛНР Андрей Самойлов добавил, что вместе с материальной базой значительно улучшается и уровень предоставления медицинских услуг.

"Будет закупаться новое техническое оборудование. Это позволит создать оптимальные рабочие условия для медицинских работников и получения медицинских услуг нашими гражданами. Отмечу, что, действительно, последние годы очень активно в наших учреждениях обновляют оборудование и с каждым годом работать становится все комфортнее", – сказал он.

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к11*к29*п

Выбор редакции