Активисты на субботниках привели в порядок братские могилы и памятники в регионах ЛНР

Мир Луганщине 

Активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" на состоявшихся в ряде регионов ЛНР субботниках привели в порядок братские могилы и памятники советским воинам. Об этом сообщила пресс-служба ОД.

АНТРАЦИТОВСКИЙ РАЙОН

Активисты Кошарского первичного отделения Антрацитовского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" привели в порядок памятник погибшим односельчанам в Великой Отечественной войне, территорию посёлка, сквера и кладбища. Участники субботника убрали прошлогоднюю листву, обрезали сухие деревья, вырубили поросль, побелили деревья и столбы.

"Всем хочется, чтобы территория родного посёлка была чистой и ухоженной. Поэтому мы, начиная с ранней весны, проводим субботники, приглашаем жителей посёлка к уборке территории. Я считаю, совместными усилиями мы сделаем наш посёлок чистым и ухоженным", – отметила активистка первичного отделения Нина Ткаченко.

БРЯНКА

Активисты Брянковского теротделения ОД "Мир Луганщине", работники предприятий и организаций, представители сферы жилищно-коммунального хозяйства, учителя и воспитатели, работники культуры и жители города привели в порядок мемориал "Землякам нашим за Родину павшим…": очистили прилегающую территорию от опавшей листвы, поросли и мусора, подготовили элементы Вечного огня под покраску.

В парковой зоне активисты вырубили поросль, очистили тротуары и газоны от мусора и опавшей листвы, побелили деревья и бордюры, покрасили лавочки, собрали и вывезли мусор.

"Весенняя пора субботников, которая проводится в преддверии празднования Дня Весны и Труда, Дня Победы, Дня Республики, это многолетняя городская традиция, которую чтят и поддерживают брянковчание. Долг каждого - навести порядок там, где живешь", – отметила руководитель исполнительного комитета Брянковского теротделения ОД "Мир Луганщине" Наталья Волошина.

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

В Селезнёвке в рамках проекта "Мы помним!" активисты первичного отделения ОД "Мир Луганщине" и сотрудники отдела по обеспечению жизнедеятельности посёлка привели в порядок территорию братской могилы советских воинов и памятного знака в честь воинов-односельчан, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.

Участники субботника убрали опавшую листву, сухостой и прочий мусор, покосили траву, очистили клумбу от сухих растений, а также побелили бордюры и деревья.

"В преддверии Дня Победы мы уделяем внимание всем памятным местам в нашем посёлке. Общими силами мы проводим субботники и занимаемся благоустройством таких объектов. Хочется отметить, что мы регулярно ухаживаем за ними и следим за их чистотой. Это наша общая задача, ведь братские могилы, захоронения и другие памятники являются нашей историей и нашим наследием, которое мы обязаны передавать из поколения в поколение", – сказала руководитель первичного отделения, начальник отдела по обеспечению жизнедеятельности посёлка Юлия Кузина.

КРАСНОДОНСКИЙ РАЙОН

В селе Придорожное активисты первичного отделения Краснодонского теротделения ОД "Мир Луганщине" благоустроили братскую могилу советских воинов и мирных жителей, погибших при освобождении села от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1943 года.

Участники субботника привели в порядок территорию на месте захоронения, покрасили монумент.

"Совместная работа по охране и благоустройству братских захоронений позволяет молодежи ощутить свою значимость, способность делать важные, полезные дела и видеть результаты", — отметила активистка ОД "Мир Луганщине" Анастасия Городанюк.

В Новосветловке на общепоселковом субботнике, состоявшемся по инициативе ОД "Мир Луганщине", местные жители навели порядок на братских могилах, в парке, возле каждого двора. В субботнике приняли участие представители всех организаций, действующих в поселке.

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

Лутугинские активисты ОД "Мир Луганщине" провели в селе Первозвановка субботник у братской могилы советских воинов и памятной стелы воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 

***

Ранее пресс-служба ОД "Мир Луганщине" сообщала, что активисты движения проведут акцию "Огонь Победы", в ходе которой проверят состояние мемориалов с Вечным огнем на всей территории ЛНР, в том числе в освобожденных от киевских силовиков районах.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого насчитывается более 111 тыс. человек. Движение было создано перед выборами депутатов Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах депутатов Народного Совета второго созыва, которые прошли 11 ноября 2018 года, движение заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном парламенте ЛНР. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран в то время исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. *к3*п

Выбор редакции