Активисты "Мира Луганщине" раздали в регионах Республики более пяти тыс. георгиевских лент

Мир Луганщине 

Активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" в рамках акции "#ПобедаZаНами" раздали в регионах Республики, в том числе освобожденных от киевских силовиков, более пяти тыс. георгиевских лент. Об этом сообщила пресс-служба ОД.

"В преддверии 77-й годовщины празднования Победы в Великой Отечественной войне в рамках акции "#ПобедаZаНами" активисты общественного движения "Мир Луганщине" поздравили жителей Республики с наступающим праздником и раздали символ Победы – георгиевскую ленточку", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что "представители движения раздали на улицах городов и районов ЛНР, в том числе недавно освобождённых, более пяти тысяч лент".

Общественники не только раздавали ленты, но и рассказывали, почему георгиевская лента является символом Победы и как правильно её носить. Активистка ОД "Мир Луганщине" Юлия Щербакова из Краснодона напомнила, что традиция носить в День Победы георгиевскую ленту появилась не так давно – 17 лет назад, когда праздновалось 60-летие Победы.

Активисты движения в Лутугино посетили эвакуированных рубежан, проживающих в местном общежитии.

Многодетная мама из Рубежного Марина рассказала, в школах старались отмечать День Победы несмотря ни на что.

"Мы поздравляли ветеранов, рассказывали детям о войне. Георгиевские ленточки надевать нельзя было. Но все равно люди выходили на (акцию) "Бессмертный полк", – рассказала рубежанка.

Работник исполкома Антрацитовского теротделения Анастасия Малиновская отметила, что такая акция является традиционной для общественного движения.

"Раздачу георгиевских лент мы проводим ежегодно в преддверии великого праздника Дня Победы. Помимо георгиевских лент от общественного движения "Мир Луганщине", ленточки подготовили и передали исполнительному комитету Антрацитовского терисполкома движения воспитанники Антрацитовской станции юных техников", – рассказала Малиновская.

Ранее сегодня в ОД сообщали, что активисты движения раздали 1,5 тыс. георгиевских лент прохожим в освобожденном от киевских силовиков поселке городского типа Станица Луганская

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого насчитывается более 111 тыс. человек. Движение было создано перед выборами депутатов Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах депутатов Народного Совета второго созыва, которые прошли 11 ноября 2018 года, движение заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном парламенте ЛНР. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран в то время исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*п

Выбор редакции