Активисты МГЕР развернули в Краснодоне 300-метровую георгиевскую ленту

Общество 

Активисты всероссийской общественной организации "Молодая гвардия Единой России" (МГЕР) в честь 80-летия освобождения Луганска и Краснодона от немецко-фашистских захватчиков развернули в Краснодоне 300-метровую георгиевскую ленту. Об этом сообщила пресс-служба политической партии "Единая Россия".

"Молодая гвардия Единой России" в 80-ю годовщину освобождения Луганска и Краснодона от немецко-фашистских захватчиков развернула 300-метровую георгиевскую ленту. Акция прошла в Краснодоне в память о тех, кто погиб, защищая города в годы Великой Отечественной войны", - говорится в сообщении.

Руководитель Белгородского регионального отделения МГЕР Евгений Михайлюков, принимавший участие в акции, отметил, что "освободить эту землю удалось благодаря храбрости и отваге дедов и прадедов".

"Сейчас, как и тогда, наши военные оберегают жителей Донбасса. А мы стараемся оказать им всю необходимую помощь. Спасибо всем, кто защищал и защищает нашу Родину!" - сказал Михайлюков.

Напомним, Луганск (в то время – Ворошиловград) был освобожден от немецко-фашистских войск частями Красной Армии из состава Юго-Западного фронта 14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции. В боях за город сражались 3-я гвардейская армия, которой командовал генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко, и 5-я танковая дивизия генерала Ивана Шлемина.

Краснодон был освобожден 14 февраля 1943 года воинами 203-й и 266-й стрелковых дивизий 3-й Гвардейской армии и 23-го танкового корпуса после 210-дневной оккупации. При освобождении города погибли 6,5 тыс. воинов разных национальностей, которые похоронены в 36 братских могилах на территории Краснодона и Краснодонского района.

4 сентября 1943 года советские войска окончательно освободили Луганщину от немецко-фашистских захватчиков. В боях за край погибли свыше 120 тыс. военнослужащих разных национальностей. Более 400 тыс. жителей области ушли за годы войны на фронт, 286 воинов получили звание Героя Советского Союза, четверо повторили подвиг Александра Матросова. 

МГЕР является молодежным общероссийским общественным объединением, созданным в 2005 году. Среди целей организации – воспитание у молодежи чувства патриотизма и гордости за свою страну; поддержка и (или) реализация проектов, программ, мероприятий, инициатив, направленных на вовлечение молодежи в процессы построения демократического, социально справедливого общества и ряд других. *к3*и

Выбор редакции