Активисты из Ящиково привели в порядок могилу ветерана Великой Отечественной войны

Мир Луганщине 

Активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" из поселка городского типа Ящиково привели в порядок могилу ветерана Великой Отечественной войны Григория Самойлова. Об этом сообщила пресс-служба ОД.

Участники субботника убрали с места захоронения траву, опавшую листву и ветви, починили табличку на памятнике.

"Общими силами мы приводим в порядок места захоронений ветеранов Великой Отечественной войны и воинов-защитников Донбасса, - сказал координатор проекта "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине" в Перевальском районе Богдан Антонов. - Это дань уважения всем, кто боролся за мирное небо и за наше благополучие. Мы помним свою историю и гордимся своими героями".

Григорий Самойлов родился в 1925 году. Воевал на I Украинском фронте в составе 1412-го зенитно-артиллерийского полка в качестве заряжающего. Прошел боевой путь от Киева до Берлина. Был награжден медалями "За отвагу", "За победу над Германией", орденом Отечественной войны II степени.

В мирное время Самойлов работал шахтером, был награжден знаком "Шахтерская слава" трех степеней и юбилейной медалью "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина". Ветеран ушел из жизни 27 августа 2020 года. *к32*с

Выбор редакции