Акция "День патриотического кино" началась в ЛНР с кинопоказов в Луганске и Алчевске

Общество 

Акция "День патриотического кино" началась в Республике с показа в Луганске и Алчевске художественного фильма о Великой Отечественной войне "Сталинград" режиссера Федора Бондарчука. Об этом из луганского кинотеатра "Русь" передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие, организатором которого выступило Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР, пройдет с февраля по декабрь 2022 года. В рамках акции зрителям предоставляется право бесплатного посещения кинотеатров, где будут демонстрироваться кинофильмы патриотической направленности. Открывает акцию показ кинофильма "Сталинград" в луганских кинотеатрах "Русь" и "Мир", а также в алчевском кинотеатре "Русь".

"Сегодня стартует замечательная, на наш взгляд, акция "День патриотического кино", когда каждый месяц, в третью среду, мы показываем абсолютно бесплатно для школьников и активистов молодежных организаций фильмы, которые связаны с событиями, которые происходили на территории Советского Союза. Мы считаем, что просмотр этих фильмов в кинотеатре создает более комфортную для восприятия атмосферу, нежели просмотр в интернете или по телевизору", - сказал министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

Он отметил, что главная цель акции – гражданско-патриотическое воспитание молодых людей, развитие их как личностей, достойных предшествующих поколений.

Первый фильм из афиши киноакции просмотрели активисты Патриотической ассоциации Донбасса, республиканского военно-патриотического движения "Молодая гвардия" – Юнармия", студенты Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского, Луганской академии внутренних дел (ЛАВД) имени Эдуарда Дидоренко, Луганского государственного педагогического университета и Института гражданской защиты Луганского государственного университета имени Владимира Даля.

Сидоров отметил, что список фильмов составлен до конца 2022 года, и предложил учащейся молодежи принять участие в составлении списка на 2023 год.

"Я считаю, что для молодежи это очень важно, и эти фильмы дадут толчок в дальнейшем патриотическом развитии нашей молодежи", – уверена студентка ЛАВД Валерия Ивонина.

Следующий показ фильма в рамках акции "День патриотического кино" запланирован на 16 марта. Зрителям предлагается к просмотру российская кинокартина "Единичка". В кинотеатрах Луганска фильм будет демонстрироваться в 10:00 и 13:00, в Алчевске – в 10:00, 13:00 и 16:00.

Руководитель МКСМ поблагодарил дирекцию кинотеатров за их гражданскую позицию, которая позволила учредить "Дни патриотического кино" для детей Республики.

Ознакомиться с полным графиком показов в дальнейшем можно будет на официальном сайте МКСМ. *к16*к29*п

 

Выбор редакции