Акция "Очистим Республику от мусора" пройдет в ЛНР с 20 по 26 сентября – Минприроды

Справка  Общество  Экология 

Министерство природных ресурсов и экологической безопасности приглашает всех желающих принять активное участие в экологической акции "Очистим Республику от мусора", которая пройдет в городах и районах ЛНР с 20 по 26 сентября. Об этом сообщили в ведомстве.

"Минприроды ЛНР обращается ко всем жителям Луганской Народной Республики, неравнодушным к проблемам загрязнения окружающей среды, с просьбой принять активное участие в акции "Очистим Республику от мусора", которая пройдет в Республике в период с 20 по 26 сентября", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что акция проходит в рамках международной акции "Очистим планету от мусора", которая во всем мире проходит с 1993 года "и активно поддерживается в Российской Федерации и Республике Беларусь".

В рамках акции состоятся мероприятия по уборке городских территорий и рекреационных зон, очистке береговой линии водных объектов.

"Чистота и порядок нашей Республики в наших руках!" - подчеркнули экологи.

В Министерстве рассказали, что в 2020 году в рамках акции "Очистим Республику от мусора" благоустроенно более 600 га территорий парков, аллей и скверов; ликвидировано около 400 стихийных мусорных свалок; очищено от мусора более 100 км берегов водных объектов.

Акция "Очистим планету от мусора" - всемирная акции, которая впервые прошла в 1993 году в Австралии. На сегодняшний день в акции ежегодно участвуют миллионы добровольцев из более 100 стран мира. С 2004 года акция проводится в Российской Федерации и Республике Беларусь. В Луганской Народной Республике акция "Очистим планету от мусора" впервые прошла в 2015 году. Целью акции является привлечение внимания жителей планеты к проблемам загрязнения окружающей среды и формирование гражданской ответственности за действия человека на Земле. *к16*к29*б

Выбор редакции