Агрофирма "Степовое" благодаря субсидии приобретет специализированную сельхозтехнику

Экономика 

Агрофирма "Степовое" планирует использовать часть средств из выделенной субсидии на покупку специализированной сельскохозяйственной техники. Об этом сообщил медиахолдинг "Луганьмедиа".

"В 2022 году предприятие получило государственные дотации на коров, молоко и корма для свиноводства. Часть средств была использована для приобретения оборудования для заготовки кормов, оставшиеся средства планируется использовать на покупку специализированной сельскохозяйственной техники", - говорится в сообщении.

Главный зоотехник агрофирмы Наталья Голобородько рассказала, что на предприятии содержатся 380 фуражных коров.

"Для них самое главное - их корма, особенно в зимнее время. Сейчас важно, чтобы коровы и быки получали полноценное питание", - отметила она.

Ранее Минсельхоз ЛНР одобрил выделение субсидии около 120 сельхозпредприятиям на развитие растениеводства в целях возмещения части затрат на поддержку собственного производства озимой пшеницы, кукурузы и подсолнечника. До этого ведомство одобрило выделение субсидии сельхозтоваропроизводителям на возмещение затрат на приобретение кормов, на содержание поголовья коров, поддержку собственного производства молока, на возмещение 15% стоимости приобретенной техники и оборудования, на развитие овощеводства, а также предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности - на возмещение 15% стоимости приобретенных основных производственных средств.

Предоставление субсидий регулируется постановлением Правительства ЛНР "О некоторых вопросах предоставления субсидий из государственного бюджета Луганской Народной Республики в 2022 году в рамках реализации мероприятий, предусмотренных государственной целевой программой "Развитие агропромышленного комплекса Луганской Народной Республики на 2022-2024 годы". *к35*в

Выбор редакции