Аграрии трех освобожденных районов завершили уборку озимых зерновых культур – Минсельхоз

Экономика 

Аграрии освобожденных от киевских силовиков Новопсковского, Беловодкого и Марковского районов полностью завершили уборку озимых зерновых культур. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

"Полностью завершили уборку озимых зерновых культур сельхозтоваропроизводители Новопсковского, Беловодкого и Марковского районов Луганской Народной Республики", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что на 99% озимые убраны в Белокуракинском и Старобельском районах.

"Максимальная урожайность получена аграриями Новоайдарского и Марковского районов – 47,1 ц/га и 40,8 ц/га, соответственно", - уточнили в Министерстве.

В целом по состоянию на 19 августа сельхозтоваропроизводителями Республики убрано более 328 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур, что составляет 91,2% от площади, подлежащей уборке, и намолочено более одного млн т зерна, "что позволит полностью обеспечить потребность Республики в продовольственном и фуражном зерне".

"Озимые зерновые культуры убраны на 92% площадей, подлежащих уборке, в том числе озимая пшеница убрана на 92%, озимый ячмень – на 97%, озимая рожь – на 36% площадей, подлежащих уборке. Озимый рапс убран на 99% площадей, подлежащих уборке", - проинформировали в Минсельхозе.

Яровые зерновые культуры убраны на 51% площадей, в том числе яровая пшеница убрана на 85%, яровой ячмень – на 84%, овес – на 80%, горох – на 95% площадей.

"По темпам уборочных работ яровых зерновых культур лидируют сельхозтоваропроизводители Перевальского, Славяносербского и Троицкого районов. Максимальная урожайность по данной группе культур получена сельхозтоваропроизводителями Новопсковского, Белокуракинского и Старобельского районов – 27,0 ц/га, 27,0 ц/га и 26,9 ц/га, соответственно", - рассказали в ведомстве.

Аграрии Троицкого и Лутугинского районов приступили к уборке гречихи; активными темпами в Республике продолжается уборка горчицы, картофеля, овощных и бахчевых культур.

Напомним, по состоянию на 16 августа аграрии Республики убрали ранние зерновые и зернобобовые культуры на 86% площадей. 

Глава ЛНР Леонид Пасечник 8 июля на полях освобожденного Новоайдарского района дал официальный старт уборочной кампании в Республике. В ходе мероприятия министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Пронько сообщил, что площадь сельскохозяйственных угодий в после освобождения всей территории Республики увеличилась на один млн га. Ранее Пронько отмечал, что аграрии ЛНР в текущем году рассчитывают получить около одного млн т урожая озимой пшеницы. *к29*п

Выбор редакции