Аграрии Республики высадили овощные культуры на 57% планируемых площадей – Минсельхоз

Экономика 

Аграрии Республики высадили овощные культуры на 57% планируемых площадей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

"(По состоянию на 17 мая) овощные культуры в целом высажены на площади 57% от планового задания (выполнение планового задания сева по капусте составляет 30%, огурцам – 13%, томатам – 12%, свекле столовой – 66%, моркови – 32%, лук на репку – 133%, баклажанам – 7%, перцу – 38%, кабачкам – 72%, прочим овощам – 100%)", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что "плановое задание высадки картофеля перевыполнено на 50%".

В Министерстве сообщили, что по состоянию на 17 мая в плановом режиме продолжается сев яровых зерновых и зернобобовых культур, технических и кормовых культур.

"Плановое задание сева по ранним яровым зерновым культурам полностью выполнено сельхозтоваропроизводителями Перевальского района, перевыполнено аграриями Славяносербского, Антрацитовского и Новопсковского районов", - сообщила пресс-служба.

В ведомстве отметили, что "активными темпами продолжается сев кукурузы на зерно и зеленый корм".

"Соблюдая технологические сроки, аграрии ведут сев технических культур. В том числе плановое задание по севу кориандра и горчицы выполнено на 100%, сои – на 62%, льна – на 77%. Активно ведутся работы по севу подсолнечника по всем районам Республики", - проинформировали в Минсельхозе.

По группе кормовых культур значительно перевыполнено плановое задание сева по многолетним травам в Краснодонском районе и по подпокровному посеву многолетних трав в Антрацитовском районе, сообщили в ведомстве.

Напомним, что по состоянию на 10 мая аграрии Республики высадили овощные культуры на 55% планируемых площадей. 

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько сообщал, что Программа социально-экономического развития ЛНР и ДНР на 2022-2024 годы позволит увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции. *к29*п

Выбор редакции