Аграрии Республики перевыполнили план сева яровой пшеницы – Минсельхоз

Экономика 

Аграрии Республики перевыполнили план сева яровой пшеницы, а также завершают сеять горох и овес. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

В ведомстве сообщили, что по состоянию на 5 мая "в плановом режиме продолжается сев яровых зерновых и зернобобовых культур, технических культур, кормовых культур, картофеля и овощебахчевых культур".

"В том числе перевыполнено плановое задание сева по яровой пшенице, подходит к завершению сев гороха и овса", - уточнили в Министерстве.

Там добавили, что полностью выполнили план сева ярового ячменя аграрии Славяносербского и Новопсковского районов, "практически завершили сев ячменя в Перевальском районе".

В пресс-службе рассказали, что сельхозтоваропроизводители продолжают сев поздних зерновых культур (просо, гречиха, сорго), "активными темпами идет сев кукурузы на зерно и зеленый корм".

"Соблюдая технологические сроки, аграрии ведут сев технических культур. Плановое задание по севу кориандра выполнено на 100%, горчицы – на 85%, сои – на 49%. Активно ведутся работы по севу подсолнечника и льна", - проинформировали в Минсельхозе.

В ведомстве сообщили, что в группе кормовых культур "значительно перевыполнено плановое задание сева по многолетним травам".

Кроме того, сельхозтоваропроизводители Республики завершают подкормку озимых культур азотными удобрениями.

"По состоянию на 5 мая аграрии Марковского, Новопсковского, Беловодского районов выполнили плановое задание по подкормке на 100%. По Лутугинскому, Старобельскому и Меловскому районам плановое задание по подкормке выполнено более, чем на 80%", - сообщили в пресс-службе.

Агроформирования Республики приступили к химическим обработкам посевов сельскохозяйственных культур против сорной растительности, болезней и вредителей, добавили в Министерстве.

Напомним, по состоянию на 26 апреля аграрии Республики засеяли яровыми культурами 39% запланированных площадей.

Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько сообщал, что Программа социально-экономического развития ЛНР и ДНР на 2022-2024 годы позволит увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции. *к29*п

Выбор редакции