Аграрии пяти районов выполнили и перевыполнили план сева ранних яровых – Минсельхоз

Экономика 

Аграрии пяти районов Республики, включая освобожденные, выполнили и перевыполнили план сева ранних яровых зерновых культур. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

В ведомстве отметили, что по состоянию на 20 мая "в плановом режиме продолжается сев яровых зерновых и зернобобовых культур, технических культур, кормовых культур, картофеля и овощебахчевых культур".

"Плановое задание сева по ранним яровым зерновым культурам полностью выполнено сельхозтоваропроизводителями Перевальского района, перевыполнено аграриями Славяносербского, Лутугинского, Антрацитовского и Новопсковского районов. Практически завершён сев ранних в Краснодонском, Свердловском и Старобельском районах", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что по группе поздних зерновых культур более чем на 90% выполнено плановое задание по севу гречихи в Антрацитовском и Лутугинском районах, на 17% перевыполнено плановое задание сева проса аграриями Антрацитовского района.

В Минсельхозе сообщили, что "активными темпами продолжается сев кукурузы на зерно и зеленый корм".

"Более чем на 70% выполнено плановое задание по севу кукурузы на зерно аграриями Меловского и Славяносербского районов. Перевыполнили план сева кукурузы на зерно на 15% аграрии города Луганска и отдельных территорий Станично-Луганского района, практически завершили сев кукурузы на зерно сельхозтоваропроизводители Перевальского района", - проинформировали в ведомстве.

Там добавили, что "на 100% выполнен план сева по кукурузе на зеленый корм аграриями Свердловского и Старобельского районов".

В Министерстве отметили, что, "соблюдая технологические сроки, аграрии ведут сев технических культур".

"В том числе: плановое задание по севу кориандра выполнено на 100%, план сева горчицы перевыполнен на 4%, план сева сои выполнен на 62%, льна – на 78%. Активно ведутся работы по севу подсолнечника по всем районам Республики. Следует отметить Новопсковский, Марковский и Беловодский районы ЛНР", - сообщили в Минсельхозе.

В группе кормовых культур значительно перевыполнено плановое задание сева по однолетним травам сельхозтоваропроизводителями Свердловского района, по многолетним травам – аграриями Краснодонского и Старобельского районов, добавили в пресс-службе.

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько сообщал, что Программа социально-экономического развития ЛНР и ДНР на 2022-2024 годы позволит увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции. *к29*п

Выбор редакции