Аграрии могут задекларировать зерно на территории ЛНР - Центр оценки качества зерна  

Справка  Общество 

Сельхозпроизводители могут задекларировать зерно на территории ЛНР. Об этом сообщило управление Россельхознадзора по ЛНР со ссылкой на Луганское обособленное подразделение Ростовского филиала Федерального центра оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки.

Там пояснили, что аграрии при выращивании зерна применяют пестициды и агрохимикаты. При несоблюдении регламентов их применения токсические вещества могут накапливаться в зерне, что делает его опасным для потребителей.

"Подтвердить безопасность зерна для потребителей <…>, обеспечить законное и беспрепятственное перемещение его по территории Российской Федерации, широкую продажу как на внутренних, так и на внешних рынках, сельскохозяйственные производители могут только путем декларирования зерна", - рассказали в центре.

Декларированию подлежит зерно любых сельскохозяйственных культур (пшеница, ячмень, рожь, кукуруза, подсолнечник, горох, рапс, гречиха и другое), которое будет использовано для пищевых и кормовых целей.

Не подлежит декларированию зерно, которое хранится у производителя и используется им для собственных нужд, перевозится в места хранения, для очистки, обеззараживания; не декларируются также партии семян.

При игнорировании требования об обязательном декларировании контрольно-надзорные органы применяют меры административного характера - штрафы, приостановка деятельности, конфискация продукции.

"В настоящее время владельцы зерна могут осуществить его декларирование, не выезжая за пределы Луганской Народной Республики", - отметили в луганском подразделении учреждения.

Для этого необходимо:

1. Заключить договор с Луганским подразделением Федерального центра оценки безопасности и качества зерна, расположенном по адресу: Луганск, улица Андрея Линева, 128, контактные телефоны: 072 128 44 92, 072 123 78 23, (0642) 96 61 11 (электронная почта: fgbucokz.lg@gmail.com).

2. Предоставить для исследования пробу от партии зерна, подлежащей декларированию.

3. Оформить декларацию (при наличии у владельца зерна электронной подписи).

"Лабораторное исследование проб будет проведено в Луганском подразделении Федерального центра оценки безопасности и качества зерна, которое оснащено необходимым лабораторным оборудованием, что позволит в кратчайшие сроки и с максимальной точностью определить в зерне наличие токсичных элементов, радионуклидов, остатки пестицидов, вредные примеси, содержание белка, клейковины и другие показатели, тем самым обеспечив безопасность и качество как самого зерна, так и муки, крупы и других пищевых продуктов, изготовленных из зерна", - уточнили в Центре оценки качества зерна. *к31*в

Выбор редакции