Аграрии ЛНР выполнили план сева яровых и зернобобовых на 101% – Минсельхоз

Общество  Экономика 

Аграрии ЛНР выполнили план сева яровых и зернобобовых культур на 101%. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

"По состоянию на 28 мая 2021 года аграрии Луганской Народной Республики выполнили плановое задание сева по яровым зерновым и зернобобовым культурам на 101%", - говорится в сообщении.

В ведомстве проинформировали, что плановые показатели перевыполнили сельхозтоваропроизводители Свердловска и Свердловского района, Перевальского района, Луганска, отдельных территорий Станично-Луганского и Лутугинского районов Республики.

"При этом плановое задание сева овса перевыполнено на 42%, нута – на 32%, гороха – на 10%, ярового ячменя - на 1%", - рассказали в пресс-службе.

В Министерстве уточнили, что, "кроме того, план сева технических культур выполнен на 73% (ранние технические – 88%, поздние – 72%), кормовых - на 71% (в 3,5 раза перевыполнено плановое задание сева по многолетним травам), овощных - на 76% (в 1,5 раза перевыполнен план сева кабачка, более чем на 90% выполнен план сева лука на репку, перца, помидоров), бахчевых – на 54%".

"После того, как произведен сев и получены всходы, немаловажным является защита культурных растений от патогенных организмов. В связи с этим сельхозтоваропроизводители активно ведут обработку посевов средствами защиты растений от сорной растительности, вредителей и болезней. По состоянию на вышеуказанную дату гербицидами обработано 56%, инсектицидами – 32%, фунгицидами – 16% посевов", - добавили в ведомстве.   

Ранее пресс-служба столичной администрации со ссылкой на управление экономики сообщала, что луганские аграрии засеяли яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами около 1 000 га, увеличив посевные площади почти на 30% по сравнению с предыдущим годом.

В Минсельхозе информировали, что по состоянию на 17 мая аграрии Республики засеяли яровыми культурами 70% запланированных площадей.

Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько заявлял, что агроформирования Республики располагают достаточным объемом материалов для проведения весенних полевых работ.

Аграрии Республики начали весеннюю посевную кампанию 2021 года в начале апреля, а к весенним полевым работам приступили в начале февраля. *к3*с

Выбор редакции