Аграрии ЛНР убрали ранние зерновые и зернобобовые культуры на более чем 90% площадей

Экономика 

Аграрии Республики убрали ранние зерновые и зернобобовые культуры на более чем 90% площадей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

"По состоянию на 22 августа 2022 года сельхозтоваропроизводителями Республики убрано более 330 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур (92,1% к площади, подлежащей уборке) и намолочено более 1 млн тонн зерна, что позволит полностью обеспечить потребность Республики в продовольственном и фуражном зерне", - говорится в сообщении.

Озимая пшеница убрана на 93%, озимый ячмень - на 97%, озимая рожь - на 47%, озимый рапс - на 99% площадей, подлежащих уборке.

"Полностью завершили уборку озимых зерновых культур сельхозтоваропроизводители Новопсковского, Беловодского, Белокуракинского и Марковского районов. На 99% озимые убраны в Краснодонском и Старобельском районах", - добавили в Минсельхозе.

Максимальная урожайность получена аграриями Новоайдарского и Марковского районов - 47,1 ц/га и 40,8 ц/га, соответственно.            

Яровые зерновые культуры убраны на 52%, в том числе яровая пшеница - на 85%, яровой ячмень - на 87%, овес - на 86%, горох - на 97% площадей.

По темпам уборки яровых зерновых культур лидируют сельхозтоваропроизводители Перевальского, Славяносербского и Троицкого районов. Максимальная урожайность по данной группе культур получена аграриями Новопсковского, Старобельского и Белокуракинского районов - 27,3 ц/га, 26,9 ц/га и 25,7 ц/га, соответственно.

Уборка гречихи продолжается в Троицком и Лутугинском районах. Сельхозтоваропроизводители Белокуракинского района приступили к уборке проса, Краснодонского района - к уборке льна.

Активными темпами в Республике продолжается уборка горчицы, картофеля, других овощных и бахчевых культур.

Глава ЛНР Леонид Пасечник 8 июля на полях освобожденного Новоайдарского района дал официальный старт уборочной кампании в Республике. В ходе мероприятия министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Пронько сообщил, что площадь сельскохозяйственных угодий в после освобождения всей территории Республики увеличилась на один млн га. Ранее Пронько отмечал, что аграрии ЛНР в текущем году рассчитывают получить около 1 млн т урожая озимой пшеницы. *к32*и

Выбор редакции