Аграрии ЛНР убрали более 52 тыс. га ранних зерновых культур – Минсельхоз

Экономика 

Сельхозтоваропроизводители ЛНР убрали более 52 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики.

"По состоянию на 15 июля ранние зерновые и зернобобовые культуры по Республике убраны на площади более чем 52 тыс. га. В том числе озимая пшеница убрана более чем на 47 тыс. га площадей, подлежащих уборке. Максимальная урожайность получена сельхозтоваропроизводителями Новоайдарского района – 50 ц/га, Беловодского района – 37,1 ц/га, Старобельского района – 35,7 ц/га и Свердловского района – 35,5 ц/га", – говорится в сообщении.  

Озимый ячмень убран на 39 %, максимальная урожайность - 44,9 ц/га и 38 ц/га - достигнута аграриями Свердловского и Сватовского района соответственно.

Озимый рапс убран на 18 %, лидером по урожайности стал Кременской район – 22 ц/га.

В Минсельхозе проинформировали, что к настоящему времени убрано более 1,2 тыс. га ярового ячменя и 2 тыс. га гороха.

"Лидируют аграрии Новопсковского района, где убрано более 20 % площадей, подлежащих уборке, с урожайностью 30,8 ц/га. Горох убран на 100% площадей сельхозтоваропроизводителями Антрацитовского, Краснодонского и Станично-Луганского районов, более чем на 70% площадей – в Новоайдарском и Славяносербском районах. Максимальная урожайность гороха получена в Краснодонском районе – 37,8 ц/га", – сообщили в ведомстве, добавив, что в Республике продолжается уборка овощных культур и заготовка грубых кормов. *к35*с

Выбор редакции