Аграрии ЛНР убрали более 11,5 тыс. га озимой пшеницы – Минсельхоз

Экономика 

Сельхозтоваропроизводители ЛНР убрали более 11,5 тыс. га озимой пшеницы . Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

"По состоянию на 11 июля озимая пшеница по Республике убрана на площади более чем 11,5 тыс. га. Максимальная урожайность получена сельхозтоваропроизводителями Новоайдарского района – 51,8 ц/га, Белокуракинского района – 41,2 ц/га, Кременского района – 37,5 ц/га", - говорится в сообщении.

Продолжается уборку озимого ячменя.

"Высоких показателей урожайности по данной культуре добились сельхозтоваропроизводители Свердловского района – 44,9 ц/га, Новопсковского района – 35,9 ц/га и Старобельского района – 35 ц/га", - проинформировал Минсельхоз.

Лидерами по уборке озимых зерновых являются Лутугинский и Беловодский районы.

"Помимо озимых зерновых культур, в Республике идет уборка яровых зерновых культур (яровой ячмень, горох). Аграриями Новопсковского и Старобельского районов яровой ячмень убран с площади более одной тыс. га, урожайность составила 30,9 ц/га и 25,0 ц/га, соответственно. На 100% площадей, подлежащих к уборке убран горох в Антрацитовском и Краснодонском районах. В Славяносербском районе горох убран на 57%, в Новоайдарском – на 76% площадей, подлежащих к уборке", - сообщили в Минсельхозе, добавив, что в Республике продолжается уборка овощных культур и заготовка грубых кормов.

Глава ЛНР Леонид Пасечник 8 июля на полях освобожденного Новоайдарского района дал официальный старт уборочной кампании в Республике. В ходе мероприятия министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Пронько сообщил, что площадь сельскохозяйственных угодий в после освобождения всей территории Республики увеличилась на один млн га. Ранее Пронько сообщал, что аграрии ЛНР в текущем году рассчитывают получить около 1 млн т урожая озимой пшеницы.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и Армия России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к35*с

Выбор редакции