Аграрии ЛНР убрали 94% ранних зерновых и зернобобовых культур – Минсельхоз

Экономика 

Аграрии Республики убрали зерновые и зернобобовые культуры с 94% посевных площадей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

"По состоянию на 30 августа 2021 года сельхозтоваропроизводителями Луганской Народной Республики ранние зерновые и зернобобовые культуры убраны с 94% площадей, подлежащих уборке, урожайность - 23,3 центнера с гектара", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что озимая пшеница убрана на 95% площадей, озимый ячмень - на 98%, озимая рожь - на 93%. Завершили уборку озимых зерновых культур аграрии Ровеньков, Первомайска и Славяносербского района.

"Яровые зерновые культуры убраны с 61% площадей, подлежащих уборке. Урожайность по группе составляет 20,6 центнера с гектара", - рассказали в Минсельхозе, уточнив, что горох убран на 100%, яровая пшеница - на 84%, яровой ячмень - на 93%, овес - на 97%, смесь колосовых - на 98%, гречиха - на 95%, просо - на 28%.

По темпам уборки яровых зерновых культур лидируют аграрии Славяносербского района, где убрано более 85% площадей. Также сельхозтоваропроизводители Республики убрали кориандр на 100% площадей, горчицу - на 92%, лен - на 6%, кориандр - на 100%, подсолнечник - на 2,1%,

"По группе картофеля и овощебахчевых культур убрано 37% площадей, подлежащих уборке. Урожайность по группе составляет 54 центнера с гектара. По темпам уборочных работ картофеля и овощебахчевых культур лидируют сельхозтоваропроизводители Перевальского и Лутугинского районов", - добавили в Минсельхозе.

Аграрии ЛНР начали уборочную кампанию зерновых и зернобобовых культур с Лутугинского района.

Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько сообщал, что аграрии Республики в рамках начавшейся уборочной кампании планируют собрать ранние зерновые и зернобобовые культуры с площади около 115 тыс. га. *к32*п

Выбор редакции