Аграрии ЛНР убрали 92% ранних зерновых и зернобобовых культур – Минсельхоз

Экономика 

Аграрии Республики убрали зерновые и зернобобовые культуры с 92% площадей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

"По состоянию на 26 августа 2021 года сельхозтоваропроизводителями ЛНР ранние зерновые и зернобобовые культуры убраны с 92% площадей, подлежащих уборке, урожайность - 23,3 центнера с гектара", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что озимая пшеница убрана на 93% площадей, озимый ячмень - на 97%, озимая рожь - на 93%. Завершили уборку озимых зерновых культур аграрии Славяносербского района, Ровеньков и Первомайска.

"Яровые зерновые культуры убраны с 58% площадей, подлежащих уборке. Урожайность по группе составляет 20,7 центнера с гектара", - рассказали в Минсельхозе, уточнив, что горох убран на 100%, яровая пшеница – на 84%; яровой ячмень – на 90%; овес – на 83%, смесь колосовых – на 97%, гречиха – на 95%, просо – на 25%.

По темпам уборки яровых зерновых культур лидируют аграрии Славяносербского района, где убрано более 85% площадей. Также сельхозтоваропроизводители Республики убрали горчицу на 90% площадей, лен – на 2%, кориандр – на 100%.

"Сельхозтоваропроизводители Свердловска и Свердловского района начали уборку ультраранних гибридов подсолнечника", - проинформировали в ведомстве.

В Минсельхозе добавили, что "по группе картофеля и овощебахчевых культур убрано 33% площадей, подлежащих уборке". По темпам уборочных работ лидируют сельхозтоваропроизводители Перевальского и Лутугинского районов.

Аграрии ЛНР начали уборочную кампанию зерновых и зернобобовых культур с Лутугинского района.

Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько сообщал, что аграрии Республики в рамках начавшейся уборочной кампании планируют собрать ранние зерновые и зернобобовые культуры с площади около 115 тыс. га. *к31*п

Выбор редакции