Аграрии ЛНР убрали 88% ранних зерновых и зернобобовых культур – Минсельхоз

Экономика 

Аграрии Республики убрали зерновые и зернобобовые культуры с 88% площадей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

"По состоянию на 20 августа 2021 года сельхозтоваропроизводителями Луганской Народной Республики ранние зерновые и зернобобовые культуры убраны с 88% площадей, подлежащих уборке, урожайность - 23,6 центнера с гектара", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что озимая пшеница убрана на 89% площадей, озимый ячмень - на 97%, озимая рожь - на 91%. По темпам уборочных работ озимых зерновых культур лидируют аграрии Лутугинского района, где убрано 96% площадей.

"Яровые зерновые культуры убраны с 55% площадей, подлежащих уборке. Урожайность по группе составляет 21,2 центнера с гектара", - добавили в Минсельхозе, уточнив, что горох убран на 100%, яровая пшеница - на 84%, яровой ячмень - на 87%, овес - на 77%, смесь колосовых - на 94%, гречиха - на 95%, просо - на 9%.

По темпам уборки яровых зерновых культур лидируют аграрии Славяносербского района, где убрано 83% площадей. Также сельхозтоваропроизводители Республики убрали горчицу на 75% площадей, лен - на 2%.

"По группе картофеля и овощебахчевых культур убрано 29% площадей, подлежащих уборке. Урожайность по группе составляет 57,9 центнера с гектара. По темпам уборочных работ картофеля и овощебахчевых культур лидируют сельхозтоваропроизводители Перевальского и Лутугинского районов", - добавили в Минсельхозе.

В ведомстве добавили, что "продолжается уборка кукурузы и суданской травы на силос и зеленый корм, заготовка соломы".

Аграрии ЛНР начали уборочную кампанию зерновых и зернобобовых культур с Лутугинского района.

Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько сообщал, что аграрии Республики в рамках начавшейся уборочной кампании планируют собрать ранние зерновые и зернобобовые культуры с площади около 115 тыс. га. *к32*п

Выбор редакции