Аграрии ЛНР убрали 84% ранних зерновых и зернобобовых культур – Минсельхоз

Экономика 

Аграрии Республики убрали зерновые и зернобобовые культуры с 84% площадей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

"По состоянию на 16 августа 2021 года сельхозтоваропроизводителями Луганской Народной Республики ранние зерновые и зернобобовые культуры убраны с 84% площадей, подлежащих уборке, урожайность - 23,5 центнера с гектара", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что озимая пшеница убрана на 84% площадей, озимый ячмень - на 97%, озимая рожь - на 85%. По темпам уборочных работ озимых зерновых культур лидируют аграрии Лутугинского и Краснодонского районов, где убрано более 90% площадей.

"Яровые зерновые культуры убраны с 53% площадей, подлежащих уборке. Урожайность по группе составляет 21 центнер с гектара", - добавили в Минсельхозе, уточнив, что горох убран на 100%, яровая пшеница - на 68%, яровой ячмень - на 83 %, овес - на 72%, смесь колосовых - на 92%, гречиха - на 95%, просо - на 3%.

По темпам уборки яровых зерновых культур лидируют аграрии Славяносербского района, где убрано более 80% площадей. Также сельхозтоваропроизводители Республики убрали горчицу с 75% площадей.

"По группе картофеля и овощебахчевых культур убрано 25% площадей, подлежащих уборке. Урожайность по группе составляет 64,5 центнера с гектара. По темпам уборочных работ картофеля и овощебахчевых культур лидируют сельхозтоваропроизводители Перевальского и Лутугинского районов", - добавили в Минсельхозе.

В ведомстве проинформировали, что на полях государственного унитарного предприятия (ГУП) "Республиканский аграрный холдинг" озимая пшеница убрана на 100% площадей, урожайность – 30,3 центнера с гектара.

На полях ГУП ЛНР "Агрофонд" завершена уборка гороха, озимых пшеницы, ячменя, ржи и ячменя. 

Продолжается уборка кукурузы и суданской травы на зеленый корм, заготовка сена и соломы, начата уборка кукурузы на силос. 

Аграрии ЛНР начали уборочную кампанию зерновых и зернобобовых культур с Лутугинского района.

Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько сообщал, что аграрии Республики в рамках начавшейся уборочной кампании планируют собрать ранние зерновые и зернобобовые культуры с площади около 115 тыс. га. *к32*g

Выбор редакции