Аграрии ЛНР убрали 27% ранних зерновых и зернобобовых культур – Минсельхоз

Экономика 

Аграрии Республики убрали зерновые и зернобобовые культуры с 27% площадей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

"По состоянию на 23 июля сельхозтоваропроизводителями ЛНР ранние зерновые и зернобобовые культуры убраны с 27% площадей, подлежащих уборке. Урожайность по группе составляет 23,5 центнера с гектара", - говорится в сообщении.

По темпам уборочных работ лидируют аграрии Лутугинского района, а также Луганска и отдельных территорий Станично-Луганского района, обмолотившие 43% и 53% площадей, подлежащих к уборке ранних зерновых и зернобобовых культур, соответственно.

"Яровые зерновые культуры убраны с 17% площадей, подлежащих уборке. Урожайность по группе составляет 21,3 центнера с гектара, в том числе горох убран на 88%, урожайность – 19,7 центнера с гектара; яровой ячмень – на 26%, урожайность – 21,4 центнера с гектара; также продолжается уборка овса", - рассказали в Минсельхозе.

В агроформированиях Антрацита и Антрацитовского района, Краснодона и Краснодонского района горох убран на 100%, в Славяносербском районе – на 99%, в Луганске и отдельных территориях Станично-Луганского района – на 65% площадей. По темпам уборки ярового ячменя лидируют аграрии Славяносербщины, убравшие 56% площадей.

Картофель и овощебахчевые культуры убраны с 12% площадей, по темпам уборки лидируют сельхозтоваропроизводители Перевальского района.

В ведомстве проинформировали, что на полях государственного унитарного предприятия (ГУП) "Республиканский аграрный холдинг" озимая пшеница убрана на 58% площадей, урожайность – 35,2 центнера с гектара. На полях ГУП ЛНР "Агрофонд" соответственно убрано 57% подлежащих уборке площадей, урожайность составляет 39,6 центнера с гектара, горох убран на 61% площади, продолжается уборка кукурузы на зеленый корм, заготовка сена и соломы.

Аграрии ЛНР начали уборочную кампанию зерновых и зернобобовых культур с Лутугинского района.

Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько сообщал, что аграрии Республики в рамках начавшейся уборочной кампании планируют собрать ранние зерновые и зернобобовые культуры с площади около 115 тыс. га. *к31*с

Выбор редакции