Аграрии ЛНР посеяли более 192 тыс. га озимых культур под урожай будущего года - Минсельхоз

Экономика 

Сельхозтоваропроизводители ЛНР посеяли более 192 тыс. га озимых культур под урожай 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

"По состоянию на 18 ноября в Республике посеяно более 192 тыс. га озимых культур на зерно и зеленый корм, 712 га озимого рапса под урожай будущего года", - говорится в сообщении.

Перевыполнили плановое задание сева аграрии Лутугинского и Свердловского районов. Практически завершили сев озимых культур сельхозтоваропроизводители Антрацитовского и Перевальского районов, где посеяно 92,7% и 91,6% соответственно от плановой площади сева.

"Всходы озимых культур получены на 86% от посеянной площади. Состояние всходов оценивается как хорошее на 50,8%, как удовлетворительное - на 30,8%, как слабое и изреженное - на 18,4% от полученных всходов", - уточнили в Минсельхозе.

Руководитель ЛНР Леонид Пасечник 8 июля в Новоайдарском районе дал официальный старт уборочной кампании в Республике. Тогда министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Пронько сообщил, что площадь сельскохозяйственных угодий после освобождения всей территории Республики увеличилась на один млн гектаров. Аграрии ЛНР в текущем году впервые с момента образования Республики намолотили более 1,1 млн т зерна ранних зерновых и зернобобовых культур. *к29*и

Выбор редакции