Аграрии ЛНР посеяли 184 тыс. гектаров озимых культур под урожай будущего года - Минсельхоз

Экономика 

Сельхозтоваропроизводители ЛНР посеяли 184 тыс. га озимых культур под урожай 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

"По состоянию на 9 ноября в Республике посеяно более 184 тыс. га озимых культур на зерно и зеленый корм, 712 га озимого рапса под урожай будущего года", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что аграрии Лутугинского района перевыполнили плановое задание сева, сельхозтоваропроизводители Свердловского района посеяли 99,96%, Антрацитовского района - 90,8%.

"Всходы озимых культур получены на 83,2% от посеянной площади. Состояние всходов оценивается как хорошее на 50,8%, как удовлетворительное на 30,2%, как слабое и изреженное на 19% от полученных всходов", - добавили в Минсельхозе.

Пресс-служба рассказала, что сельскохозяйственные предприятия Республики продолжают уборку поздних зерновых, технических и овощебахчевых культур.

"Просо убрано на 70%, гречиха - на 75%, кукуруза - на 9,6%, подсолнечник - на 44,5%, соя - на 75,5%, картофель - на 59%, овощи открытого грунта - на 86%, бахчевые - на 91%", - уточнили в ведомстве.

Глава ЛНР Леонид Пасечник 8 июля в Новоайдарском районе дал официальный старт уборочной кампании в Республике. Тогда министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Пронько сообщил, что площадь сельскохозяйственных угодий после освобождения всей территории Республики увеличилась на 1 млн гектаров. Ранее он информировал, что аграрии ЛНР в текущем году рассчитывают получить около 1 млн тонн урожая озимой пшеницы. *к35*в

Выбор редакции