Администрация установила в Трехизбенке и Крымском таблички с прежними названиями улиц

Общество 

Администрация Славяносербского района провела в освобожденных селах Трехизбенка и Крымское установку адресных табличек с топонимами, использовавшимися до 2014 года. Об этом сообщили в районной администрации.

Согласно указу главы ЛНР Леонида Пасечника "О вопросах использования наименований" улице Ленина в Крымском и переулку Иваненко в Трехизбенке, переименованным Киевом в Центральную и Продольный, возвращены прежние названия.

"У украинской власти не получилось переписать историю, наши улицы будут носить имена Героев Советского Союза, молодогвардейцев и русских деятелей, они будут носить названия, которые носили до 2014 года. Сегодня мы меняем более 30 табличек с названиями улиц и переулков. И это не деукраинизация, это восстановление исторической справедливости", - сказал глава администрации Славяносербского района Сергей Крамаренко.

Жители освобожденных населенных пунктов поддержали возвращение улицам и переулкам прежних названий.  

"Для нас это значимый день, приятно возвращаться к тому, что было раньше, к хорошему", - сказала жительница Крымского Юлия Здорова.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*п

Выбор редакции