Администрация Северодонецка создала комиссию по формированию маневренного фонда жилья

Общество 

Комиссия по формированию маневренного жилищного фонда начала работу при администрации Северодонецка. Об этом мэрия сообщила в своем Telegram-канале.

"При администрации города Северодонецка была создана постоянно действующая комиссия по выявлению и осмотру жилых помещений, в которых никто не проживает, с последующим их внесением в маневренный фонд", - говорится в сообщении.

В администрации пояснили, что "маневренный жилищный фонд необходим для предоставления временного жилья для граждан, жилье которых было повреждено или утрачено в ходе боевых действий".

Порядок учета лиц, жилье которых повреждено или утрачено в результате боев, вселения их в помещения маневренного фонда и предоставления компенсации собственникам недвижимости, включенной в маневренный фонд, утвержден указом главы ЛНР.

В целях формирования маневренного фонда проводятся следующие мероприятия: проверка наличия жилого помещения по информации, поступившей в администрацию, вскрытие жилого помещения, составление акта вскрытия, осмотра жилого помещения и описи находящегося в жилом помещении движимого имущества.

Мэрия обнародовала перечень квартир и уведомила их собственников о необходимости явки в администрацию с целью предоставления согласия на вселение других граждан в жилое помещение сроком на три года или же отказа в предоставлении согласия на вселение.

Напомним, маневренный жилищный фонд для вынужденных переселенцев также будет создан в Станично-Луганском районе. 

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник сообщал, что потерявшие свои дома жители населенных пунктов, входящих в Северодонецкую агломерацию, будут временно размещены в санаториях и пансионатах ЛНР. Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин заявлял, что восстановление Северодонецкой агломерации начнется после нормализации обстановки.

Подразделения Народной милиции ЛНР, которые с начала марта вели наступление по направлению на Северодонецк и Лисичанск, 29 мая при огневой поддержке Вооруженных сил РФ заняли плацдарм в Северодонецке, а 25 июня взяли под полный контроль промзону химического комбината "Азот" в городе. В этот же день союзные силы вошли в Лисичанск. К началу июля оба города были освобождены.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*

Выбор редакции