Администрации еще пяти регионов ЛНР призвали жителей эвакуироваться в Россию

Общество 

Руководители администраций Стаханова, Красного Луча, Антрацитовского, Лутугинского и Краснодонского районов призвали жителей эвакуироваться в Российскую Федерацию.

"К глубокому нашему сожалению, на линии соприкосновения ухудшилась обстановка. Украинские войска по приказанию политического руководства Украины начали массированные обстрелы наших городов. 22 февраля был совершен обстрел со стороны украинской армии города Ирмино. Обстановка очень сложная и серьезная. Учитывая, что есть братская Россия, призываю каждого из вас – женщин, детей и наших ветеранов – прибыть на эвакуационные пункты для того, чтобы в последующем выехать в безопасные районы Российской Федерации. Просьба к этим обстрелам и этой проблеме отнестись очень серьезно", - сказал глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков.

Заместитель главы администрации Краснодонского района Татьяна Галушкина напомнила, что "сборные эвакуационные пункты работают у в штатном режиме, круглосуточно, каждый гражданин может обратиться на горячую линию за консультацией".

"Уже сотни человек, наших граждан, горожан Краснодона и Краснодонского района, покинули нашу территорию. На линии соприкосновения идут боевые действия, и действительно ситуация накаляется. Продолжаются диверсии в городах Луганской Народной Республики, поэтому призываю жителей Краснодона, Краснодонского района отнестись очень серьезно к жизням своих детей и своих близких, и прийти на пункты эвакуации", - подчеркнула Галушкина.

Глава администрации Красного Луча Сергей Рыбальченко призвал еще не эвакуировавшихся жителей города отнестись "с полной ответственностью к своей безопасности, к безопасности своих детей и близких".

"ВСУ усилили обстрелы, появились жертвы среди мирного населения", - напомнил мэр, отметив, что "в городе на постоянной основе работает эвакопункт на автовокзале".

Глава администрации Лутугинского района Евгений Бондарь "в связи с тем, что продолжается наращивание вооруженных сил и техники на линии соприкосновения с Республиками со стороны Украины, а также с постоянным проведением на нашей территории терактов и диверсий пособниками украинской власти" призвал жителей региона "к эвакуации в РФ с целью сохранения жизни детей, родных и близких".

Заместитель главы администрации Антрацита и Антрацитовского района Виктория Сошина напомнила, что за минувшие сутки ВСУ 144 раз обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР и призвала "принять все возможные меры и по возможности детям и женщинам выехать за пределы Луганской Народной Республики".

"Тем более что на данный момент есть такая возможность. Уже пятые сутки мы проводим эвакуацию, и каждый житель может прийти в здание администрации и гимназии № 1 для отправки в Российскую Федерацию. Оказывается помощь по оформлению документов, люди отправляются автобусами бесплатно, автобусы формируются по мере наполняемости", - добавила Сошина.

Ранее руководители администраций Алчевска, Перевальского и Свердловского районов призвали жителей эвакуироваться в Российскую Федерацию.

В штабе территориальной обороны ЛНР сообщали, что с вечера 18 февраля почти 49 тыс. жителей ЛНР пересекли границу с РФ.

Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил о том, что ВСУ планируют осуществить не только провокации на линии соприкосновения, но и организовать прорыв вглубь территории Республики. В связи с этим он призвал жителей Республики в кратчайшие сроки выехать на территорию Российской Федерации, а также поручил руководителям территорий Республики обеспечить организованную эвакуацию населения. 

Напомним, что в течение суток 22 февраля киевские силовики 114 раз нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР, 21 февраля – 65 раз, 20 февраля – 63 раза, 19 февраля – 49 раз, 18 февраля – 31 раз, 17 февраля – 29 раз.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*п

Выбор редакции