Администрации Алчевска, Перевальска и Свердловска призвали жителей эвакуироваться в РФ

Общество 

Руководители администраций Алчевска, Перевальского и Свердловского районов призвали жителей эвакуироваться в Российскую Федерацию.

Заместитель главы администрации Алчевска Иван Держий отметил, что "обстановка в городе спокойная и ничем не отличается от обыденной жизни, за исключением двух факторов".

"Первый – это ощущение радости и гордости за то, что (Россия признала независимость ЛНР и ДНР и) мы, в конце концов возвращаемся домой. Второй фактор: некоторые нам мешают возвращаться домой, поэтому с повестки дня не снимаются вопросы эвакуации жителей, в основном это женщины, дети, люди преклонного возраста", - пояснил заместитель главы городской администрации.

Он подчеркнул, что "несмотря на то, что Народная милиция готова отразить любые действия, никто не застрахован от тех систем вооружения, которые находятся (на подконтрольной Киеву территории), а это и (реактивные системы залпового огня) "Смерч", и "Град", и (тактический ракетный комплекс) "Точка-У", которые могут прилететь в любое место, в том числе и в Алчевск".

"Поэтому сегодня ведется разъяснительная работа, чтобы жители все-таки на короткое время оставили территорию города Алчевска. Тем более что Российская Федерация предоставляет условия для проживания. Условия нормальные: мы связываемся с теми людьми, которые выехали централизованно, все находятся в абсолютно нормальных условиях. Необходимая помощь детям, старикам оказывается, (трудоспособным) даже предоставляются рабочие места, чтобы люди заработали какие-то деньги", - сказал Держий.

Заместитель главы администрации Перевальского района Павел Половинка отметил, что "на сегодняшний день ситуация очень неспокойная".

"Бои идут по всей линии соприкосновения, есть погибшие с обеих сторон и разрушения. Поэтому призываю всех жителей эвакуироваться. Для того чтобы эвакуироваться, надо обратиться в ДК имени Воровского в Перевальске (по адресу) улица Иркутская, 15. Там работает эвакуационная комиссия, которая вас запишет и расскажет куда и когда вы поедете", - проинформировал Половинка.

Заместитель главы администрации Свердловска и Свердловского района Игорь Ковальчук рассказал, что "эвакуация в регионе проходит без паники, люди приходят (в пункты эвакуации), интересуются, записываются, спрашивают информацию".

"Мы им все предоставляем, эвакуируем понемногу людей. Но хотелось бы темп наращивать. Еще далеко не каждый осознает, что ситуация серьезная. Да, мы сейчас все на эмоциях, нас признали, мы это понимаем эмоционально, но это не повод для того, чтобы расслаблялись. На сегодняшний день увеличились обстрелы по всей линии соприкосновения. Поэтому хотелось бы призвать всех жителей: без паники, пока есть такая возможность, эвакуироваться в Российскую Федерацию. Администрацией Свердловска и Свердловского района организован выезд на территорию РФ, организован эвакуационный пункт центральный по адресу: улица Энгельса, 45. Просим всех жителей обращаться, мы поможем, сопроводим, эвакуируем как положено", - заверил Ковальчук.

Ранее в штабе территориальной обороны ЛНР сообщали, что с вечера 18 февраля почти 49 тыс. жителей ЛНР пересекли границу с РФ.

Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил о том, что ВСУ планируют осуществить не только провокации на линии соприкосновения, но и организовать прорыв вглубь территории Республики. В связи с этим он призвал жителей Республики в кратчайшие сроки выехать на территорию Российской Федерации, а также поручил руководителям территорий Республики обеспечить организованную эвакуацию населения. 

Напомним, что в течение суток 22 февраля киевские силовики 114 раз нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР, 21 февраля – 65 раз, 20 февраля – 63 раза, 19 февраля – 49 раз, 18 февраля – 31 раз, 17 февраля – 29 раз.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*п

Выбор редакции