Администрация Луганска поздравила с 96-летием участника войны Ивана Кулешу

Общество 

Представители администрации Луганска и городской организации ветеранов поздравили с 96-летием участника боевых действий Великой Отечественной войны Ивана Кулешу. Об этом сообщила пресс-служба столичной мэрии.

"Участник боевых действий Великой Отечественной войны Иван Кулеша отметил свой 96-й день рождения. От имени главы администрации Луганска Манолиса Пилавова именинника поздравили представители столичного управления по вопросам труда и социальной защиты населения и городской организации ветеранов", – говорится в сообщении.

В мэрии Луганска рассказали, что Кулеша родился 10 сентября 1925 года в Черкасской области. В июле 1941 года был призван в Красную Армию, на фронт попал в сентябре 1943-го. Служил в зенитно-артиллерийской части 2-го Украинского фронта, в январе - апреле 1945 года с войсками 3-го Белорусского фронта принимал участие в Восточно-Прусской стратегической операции. Участвовал в освобождении Минска, Вильнюса, Шауляя. Окончил войну командиром оружейного расчета. Награжден орденами Отечественной войны II степени, "За мужество", медалями "За Победу над Германией", "За взятие Кенигсберга".

После войны Кулеша окончил школу рабочей молодежи и юридическую школу. В 1953 году по распределению приехал работать в Луганскую область, был нотариусом в Брянке. С февраля 1968 года работал в Луганском областном суде, потом вышел на пенсию. Ветеран женат, имеет дочь, внуков, правнуков.

"Администрация Луганска желает имениннику мирного неба над головой, бодрости и здоровья", – отметили в столичной мэрии. *к2*к3*б

Выбор редакции