Абитуриенты подали в ЛГМУ и его филиалы около 1,5 тыс. заявлений на поступление

Общество 

Луганский государственный медицинский университет (ЛГМУ) имени Святителя Луки и филиалы вуза приняли от абитуриентов около 1,5 тыс. заявлений на поступление. Об этом на брифинге в Доме Правительства ЛНР сообщила министр здравоохранения Республики Наталия Пащенко.

"В медицинский университет на 415 бюджетных мест подано 889 заявлений. Это достаточно большое количество. Это показывает сегодня популярность среди абитуриентов специальностей "Лечебное дело", "Педиатрия". Что немаловажно, с освобожденных территорий подано порядка 100 заявлений на обучение", - сказала она.

Министр уточнила, что также ЛГМУ ведет подготовку специалистов по направлениям "Стоматология" и "Фармация".  

"Для получения среднего медицинского образования подано уже более 500 заявлений на 815 бюджетных мест. Прием проводится по нашим филиалам, колледжам. Это Луганск, Свердловск, Антрацит, Стаханов, и сегодня присоединился к нам старобельский колледж. Мы думаем, что вступительная кампания пройдет успешно, так как уже подано более 50 заявлений в городе Старобельск на обучение", - рассказала Пащенко.

Руководитель Минздрава добавила, что в филиалах ЛГМУ обучающиеся осваивают такие направления подготовки, как "Лечебное дело", "Медико-профилактическое дело", "Сестринское дело", "Акушерское дело", "Стоматологическая ортопедия".

Ранее министр образования и науки Республики Иван Кусов заявил, что вступительная кампания в высших учебных заведениях Республики проходит успешно.

Вступительная кампания стартовала в ЛНР 26 июня и продлится до 31 июля. Абитуриенты имеют возможность подать документы дистанционно. *к32*с

Выбор редакции