Абхазские спасатели помогут разобрать разрушенный обстрелом ВСУ стадион в Стаханове

Общество 

Сотрудники МЧС Республики Абхазия помогут разобрать разрушенные обстрелом со стороны киевских силовиков конструкции стадиона в Стаханове. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

В МЧС рассказали, что 14 июня "с дружественным визитом в Луганск прибыла делегация спасателей из Республики Абхазия во главе с министром по чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенантом Львом Квициния", доставившая гумпомощь жителям ЛНР.

"Помимо этого, с гуманитарной колонной прибыла рабочая группа в составе сотрудников МЧС, медиков, саперов, а также три единицы специальной техники для оказания волонтерской помощи населению Стаханова, который на днях подвергся массированным обстрелам ВСУ. Рабочая группа примет участие в разборе обрушившихся после бомбежки конструкций стадиона "Победа", который находится в центре Стаханова", - проинформировала пресс-служба.

В ведомстве отметили, что "уже сегодня состоялся выезд на проблемные разрушенные объекты", абхазских коллег в поездке сопровождал заместитель руководителя МЧС ЛНР Виталий Дубровский.  

ВСУ 9 июня обстреляли Стаханов из установок реактивной системы залпового огня "Ураган". Жертвами обстрела стали 22 человека, без электроснабжения остались 3,5 тыс. абонентов. Обстрелом были повреждены дома, учебные заведения, стадион "Победа", ряд других объектов.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*т

Выбор редакции