Выставка "Золотные узоры" открылась в музее Свердловска в рамках проекта "Наши традиции"

Культура 

Выставка "Золотные узоры" открылась в Свердловском городском краеведческом музее в рамках проекта "Наши традиции". Об этом сообщил медиахолдинг "Луганьмедиа".

"В Свердловском городском краеведческом музее открылась выставка "Золотные узоры" в рамках проекта "Наши традиции", на которой представлено одно из красивейших и сложнейших народных ремесел – искусство золотошвей", – говорится в сообщении.

Церемонию открытия выставки посетили глава администрации Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачев, начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Анатолий Дегтярев, представители горрайадминистрации, ученики Свердловской средней школы № 3.

В экспозицию, предоставленную Всероссийским историко-этнографическим музеем, вошли работы мастеров из Торжка.

Сухачев поблагодарил организаторов выставки "за то, что привнесли частицу красоты в нашу жизнь".

"Теперь мы с Россией – одна семья, и надеюсь, что таких совместных проектов будет еще больше", – отметил глава горрайадминистрации.

Дегтярев пожелал посетителям выставки "найти в этих уникальных, ювелирно выполненных предметах искусства вдохновение, желание жить и творить прекрасное".

"Эта выставка – совместный проект нашего музея, художественной школы «Мастер и Я», Торжокского педагогического колледжа и ОАО (открытого акционерного общества) "Торжокские золотошвеи". Это проект, который объединяет поколения", – отметила в своем видеообращении директор Всероссийского историко-этнографического музея Ирина Жукова.

В экспозицию вошли и работы свердловского мастера декоративно-прикладного искусства Галины Супринович.

"Русские женщины сделали золотное шитье особым видом искусства, который передается из поколения в поколение. Очень хорошо, что сейчас этот народный промысел возрождается", – подчеркнула мастерица.

Посетившая выставку ученица 11 класса Свердловской средней школы № 3 Дарья Степаненко узнала о золотном шитье впервые.

"Меня впечатлили эти необычные, замечательные работы. Все очень аккуратное, искусно выполненное. Я очень рада, что получила возможность увидеть все это воочию", – поделилась впечатлениями школьница.

Напомним, проект "Наши традиции" совместно реализуют Министерство культуры РФ и Музей Победы при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, МКСМ ЛНР и Луганского краеведческого музея с целью познакомить жителей Республики с русской культурой и содействовать развитию музейной деятельности на освобожденных территориях Донбасса. *к35*и

Выбор редакции