Участниками свободной экономической зоны в Донбассе и Новороссии стали 110 компаний

Экономика 

Участниками свободной экономической зоны (СЭЗ) в Донбассе и Новороссии стали 110 компаний, они инвестируют в реализацию своих проектов более 52,4 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба Фонда развития территорий.

"В новых регионах 110 участников СЭЗ инвестируют в развитие своих проектов более 52,4 млрд рублей. При этом компании и предприятия задействуют более 46,2 тыс. человек, в том числе создадут в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях более 6,9 тыс. новых рабочих мест", - проинформировали в ФРТ.

Гендиректор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов напомнил, что статус участника СЭЗ может получить и крупный завод, и небольшой бизнес.

"Например, 110-м участником свободной экономической зоны стал индивидуальный предприниматель из Донецкой Народной Республики, который для реализации инвестиционного проекта приобретет оборудование для рекламной и полиграфической деятельности. Также Фонд внес в единый реестр участников СЭЗ дорожно-строительные, сельскохозяйственные и горнодобывающие предприятия из ДНР и ЛНР и компанию, которая реализует в Луганске крупный проект жилищной застройки общей площадью более 113 тыс. кв. метров", - рассказал Шагиахметов.

***

В июне 2023 года в России был принят закон о свободной экономической зоне в новых регионах. СЭЗ - особый режим ведения предпринимательской и иной деятельности. В частности, бизнес получает существенные налоговые и иные льготы, чтобы открывать новые рабочие места и развивать регион.

Так, предприятия на территории СЭЗ на 10 лет освобождаются от уплаты налога на имущество организаций, на три года - от уплаты земельного налога. Также предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов и т.д.

Свободная экономическая зона будет функционировать до 31 января 2050 года.

ЛуганскИнформЦентр подробно рассказывал о том, какие перспективы и возможности откроются перед новыми регионами благодаря созданию СЭЗ.

Выбор редакции