Суета в унисон курантам: представители "Почты ЛНР" рассказали о новогодних традициях

Воочию  Общество  Эксклюзив 

Предпраздничная суета, повторяющаяся из года в год, и устоявшиеся сценарии торжества. О традициях празднования Нового года в своих семьях, а также о самых ярких случаях, связанных с этим событием, ЛИЦ рассказали представители предприятия "Почта ЛНР".

ПО ОБЫЧАЯМ ЧЕЧЕНСКОГО НАРОДА

  • Генеральный директор предприятия "Почта ЛНР" Ахмед Мимбулатов:

Ежегодно в этот день наша семья собирается под одной крышей за одним столом, чтобы отведать приготовленные накануне угощения, поделиться друг с другом приятными воспоминаниями, историями. Этот день всегда наполняется особым уютом и атмосферой праздника благодаря традиционному застолью. Для нашей семьи понятие "большая семья" почти как философия жизни: не может быть счастья без родных и близких рядом. Самый большой подарок - это дети и дети наших детей. Ведь сколько улыбок и радости дают такие семейные вечера!

Мы с супругой стараемся воспитывать детей по обычаям и традициям чеченского народа. Поддерживаем связь со многими известными земляками, которые живут в разных уголках нашей великой России. Раньше новогодние праздники мы устраивали в столице страны, но теперь, уже несколько последних лет, мы проводим их у себя дома, в кругу семьи. Из года в год мы, как и положено гостеприимным хозяевам, стараемся всем пришедшим в наш дом уделить внимание и проследить, чтобы все остались довольны и никто не ушел без новогоднего подарка, символизирующего заботу и уют.

Зная, что не у каждого есть возможность устроить такие праздники, мы узким кругом единомышленников всегда стараемся приходить на помощь детям, оказавшимся в затруднительном положении, не только по праздникам, а по возможности на постоянной основе, без раскрытия и огласки добрых дел, ведь мы делаем это от всего сердца. Мы благодарны Всевышнему, что Он дает нам возможность устраивать праздник как для своих детей, так и для ребятишек, лишенных родительского внимания. Ни один ребенок не должен оставаться без внимания Дедушки Мороза и, тем более, подарка.

Поэтому если у вас есть возможность и желание кому-то помочь, обязательно сделайте это и сделайте тихо, как добрый волшебник - продлите их веру в чудеса.

Желаю всем мира и добра, чтобы наступивший Новый год был щедрым и благодатным.

ПОЖЕЛАНИЯ В ОДНО ПРЕДЛОЖЕНИЕ

  • Начальник Луганского почтамта Ирина Самара:

Новый год – семейный праздник. Думаю, что у каждой семьи есть традиции, что делает этот праздник особенным, создает настроение и объединяет нас.

Заранее продумываю, что будет на новогоднем столе, все время импровизирую, хочется удивить близких вкусными и интересными блюдами. Обязательный атрибут – это новогодняя лесная красавица, аромат хвои поднимает настроение. Мы общаемся, делимся всем тем, что хорошего с нами приключилось за этот год, и планами на будущий год.

До боя курантов идем на городскую елку на Театральной площади, заряжаемся атмосферой праздника и веселья. Наверное, смешно, но мы все равно каждый год пересматриваем "Ирония судьбы, или С легким паром!". Ведь без нее и Новый год никакой не новый.

В нашей семье еще от моих родителей предалась такая традиция: в новогоднюю ночь, когда все уже за столом, мы садимся писать на листочках пожелания длиной в одно предложение каждому. Затем все листочки складываем в большую коробку и убираем подальше на год. А после боя курантов достаем прошлогоднюю коробку и зачитываем пожелания, проверяем – сбылось или не сбылось. И знаете что? Мало того что это очень весело, но еще и удивительно то, что почти все сбывается.

Конечно, главная тема – это подарки. Уже с первых чисел декабря начинается пора подарков: каждому родному, близкому, и, конечно же, не забыть о коллегах. Процесс выбора подарка очень увлекателен, они приносят радость тому, кому предназначены, а при дарении получаешь настоящее удовольствие.

ПРАЗДНИК ДЕТСТВА

  • Начальник ЦПС № 1 Алчевска Лариса Стецюра:

Новый год – это праздник детства. Думаю, не ошибусь, если скажу, что этот праздник для каждого из нас самый лучший, самый сказочный в году. В преддверии этого праздника мы все становимся детьми, начинаем мечтать, загадывать желания и надеяться, что они обязательно сбудутся, верим, что новый год обязательно будет лучше, чем уходящий.

Как и где я собираюсь встречать новый год? Дома одна. Совсем недавно я для себя поняла, что новый год наступит все равно, независимо от того, будешь ты его встречать или нет.

Семейные традиции, думаю, есть в каждой семье. В нашей семье родоначальниками традиций были мои родители, потом перешли в мою семью, а потом переместились в семьи моих детей. Наша семейная традиция – это встречать новый год дома, в кругу своих родных и близких людей.

Обязательно в доме наряжается живая елка, приготавливаются разные вкусности, закупаются подарки и кладутся под елку вместе мандаринами и конфетами. Все дети писали и сейчас пишут записки Деду Морозу, а родители читают и исполняют эти желания.

Ярких событий, связанных с празднованием Нового года, очень много и выделить какое-либо будет неправильным. Этот праздник сам по себе яркий и незабываемый.

Какое я бы загадала желание Деду Морозу? Наверное, одно на всех: чтобы наступил мир, чтобы все дети Земли были живы и здоровы, чтобы все шло своим чередом и у каждого человека было детство, отрочество, юность, молодость, зрелость и обязательно старость.

Жителям нашей Республики и наших городов хотелось пожелать в Новом году доброты, любви, милосердия, сочувствия, порядочности, терпения и выдержки. Все обязательно наладится и изменится к лучшему, если мы не будем ждать, что нам должен кто-то это все изменить, а сами начнем менять мир к лучшему.

Своему предприятию, коллегам, своему коллективу хочется пожелать в Новом году стабильности, укрепления материального положения, хорошей заработной платы, здоровья и семейного уюта.

Уже скоро наступит Новый год, и мы перевернем новую страницу жизни. Желаю, чтобы все, что вы напишете на той странице, принесло вам радость и только позитивные изменения. Смело двигайтесь к своим мечтам и не откладывайте на потом осуществление своих замыслов.

СЕМЕЙНАЯ ФОТОСЕССИЯ

  • Начальник центра почтовой связи Первомайска Лилия Мякинькова:

Я всегда встречаю Новый год в семье - родители, супруг. Друзья, коллеги – это все до или после. Но в ночь на 1 января - только дома. Оливье, мандарины и обязательно мамино фирменное блюдо.

Каждый год в канун Нового года мы устраиваем семейно-новогоднюю фотосессию: собираемся, фотографируемся у елочки и обмениваемся через интернет с детьми. Интересно смотреть, как наши дети меняются. С этого момента мы готовы встречать Новый год.

Раньше мы праздновали Новый год во дворе – традиция встречать праздник вместе с соседями, но сейчас только мечтаем, чтобы мирная традиция возвращалась в нашу жизнь. Ах, как же было здорово, как же радовало глаз, когда жители украшали собственные дворы, когда вместе с детьми наряжались, украшали елку, устраивали горки и лепили снеговиков. Хоровод у новогодней елки, конкурсы, танцы, стихи – и идти никуда не надо. Достаточно выйти во двор и принять участие в общем веселье. И все это у нас было…

Всем коллегам-почтовикам желаю благополучия в новом году, новых замыслов и верных решений, активной созидательной деятельности! Пусть радуются близкие и сбываются самые заветные мечты!

Самое заветное желание – скорейшей победы и мира нам всем.

ЗА СЕМЕЙНЫМ СТОЛОМ

  • Начальник центра почтовой связи Старобельска Никита Должиков:

Новый год – семейный праздник. Большинство, конечно же, отмечают его дома с незаменимым салатом оливье, отсчетом последних секунд уходящего года. В моей семье и для меня он именно такой. На протяжении многих лет в новогоднюю ночь мы собираемся за семейным столом с самыми близкими и родными, чтобы проводить уходящий и встретить наступающий новый год. И в этом году традиции изменять не будем. А надо ли искать замену теплоте и радости семейного общения?

Есть у нас семейная традиция, сложившаяся в последние годы: каждое 1 января в час ночи мы всей семьей приходим к городской елке, где вместе со всеми встречаем Новый год и желаем друг другу всего самого доброго. Самыми яркие и незабываемые воспоминания, связанные с новогодними праздниками, конечно, из детства. Сегодня жизнь так кружит, что, кажется, нет ничего прекрасней беззаботного детства. Получается, для меня новогодняя елка стала символом счастливого детства.

В канун Нового года всем жителям Республики хочу пожелать, чтобы самые красивые и любимые всеми праздники – Новый Год и Рождество – принесли благополучие нашему родному краю, пусть залогом процветания и стабильности станет мир. Здоровья и благополучия каждой семье!

ШОКОЛАД В ШАМПАНСКОМ

  • Начальник центра почтовой связи Антрацита Татьяна Бондаренко:

Я живу в небольшом городе и обязательно в канун Нового года стараюсь навестить всех друзей – хотя бы на пару минут заскочить и поздравить. Так никто не чувствует себя одиноким на праздник. Главное - улыбаться друг другу и никого не огорчать. А сам новогодний праздник я люблю проводить дома, уютно и без суеты. С тех пор как я обзавелась своей маленькой семьей пушистых хвостиков, они в этот день обязательно тоже с праздничным угощением.

Не знаю, откуда это пришло ко мне, но я вот что делаю: в новогодний бокал шампанского кидаешь кусочек шоколада и смотришь. Если он всплыл, год будет хорошим, если утонул – так себе. Так вот, если кидаешь не очень большой и достаточно плоский кусок – жди удачного года. Проверено.

Главное в новогоднюю ночь – праздничное настроение: поставить веточки живой елочки, украсить дом огнями, выбрать подарки. Эта праздничная суета заставляет сердце звучать в унисон бою курантов.

Новый год – время чудес, время верить, что все будет хорошо. И если нести людям добро, они ответят вам тем же. Мы сами создаем мир вокруг себя, будьте волшебниками, Новый год – прекрасный повод начать! Это действенный рецепт создания хорошего настроения на все времена.

ОТ ПОКОЛЕНИЯ К ПОКОЛЕНИЮ

  • Начальник центра почтовой связи № 4 Краснодона Дмитрий Рыженков:

В нашей семье традиций много: это совместные прогулки за городом, воскресные обеды, когда все собираются за одним большим столом, чаепитие со свежей домашней выпечкой. И, конечно же, самой любимой традицией в нашей семье является встреча Нового года.

В преддверии праздника, мы все вместе украшаем дом и ставим елку. На елке развешены старинные елочные игрушки, которые передаются от поколения к поколению. От такой елки веет теплом, воспоминаниями и строками замечательного стихотворения детской поэтессы Некрасовой:
Традиции семьи -
В них мудрость наших предков.
Традиции семьи -
В них времени печать.
Традиции семьи -
Прекрасное наследие,
Его мы будем детям завещать.

Выбор редакции