Путин в режиме онлайн принял участие в открытии нового спецзала по тяжелой атлетике в Луганске

Общество  Спорт 

Президент России Владимир Путин в режиме онлайн принял участие в торжественной церемонии открытия зала в Спортивной школе олимпийского резерва по тяжелой атлетике в Луганске.

"Здание школы также было разрушено в ходе боевых действий. Школа не просто возрождена и отстроена, обновлена ее тренировочная база, специализированный зал тяжелой атлетики, оборудованы раздевалки и душевые для спортсменов. Теперь здесь могут одновременно тренироваться 20 человек, в общей сложности - сотни атлетов и любителей спорта. Общая площадь здания 315 квадратных метров", - сказал Президент.

Глава государства отметил, что "несмотря на все трудности, в Луганской Народной Республике продолжают работать порядка 50 учебно-спортивных учреждений — это 41 спортшкола, девять школ олимпийского резерва". 

Ранее этот зал был непригоден для занятий – с советских времен помещение не обновлялось и пришло в упадок. Благодаря ремонту, который был осуществлен за счет средств Министерства спорта России публично-правовой компанией "Единый заказчик", были полностью обновлены как фасад здания, так и его внутренняя отделка.

"Строители полностью обновили фасад, сделали внутреннюю отделку здания, установили современное покрытие, которое позволяет проводить здесь не только тренировки, но и соревнования самого высокого уровня. На данный момент этот зал считается одним из лучших в ЛНР. Также строители обновили внутренние инженерные коммуникации, выполнили качественное освещение и восстановили барельеф. Работы заняли около 3,5 месяцев, "Единый заказчик" выступал в роли технического заказчика, финансирование производилось за счет Минспорта РФ. Ремонтировал московский подрядчик, также были привлечены силы местных строителей", – отметил представитель публично-правовой компании "Единый заказчик" Михаил Чернышов.

Министр спорта ЛНР Олег Шеренешев выразил уверенность, сверхсовременное оборудование, которым оснащен зал, позволит атлетам из ЛНР добиться высоких результатов и привлечь новых спортсменов.

"В советское время здесь так же занимались тяжелоатлеты. Однако в постсоветский период это здание было заброшено, не использовалось, занятия проходили в другом помещении. <...> Благодаря помощи и поддержке Президента и Правительства РФ, Министерства спорта РФ этот спортивный зал обрел новую жизнь. Сверхсовременное специализированное покрытие, раздевалки, душевые – уверен, что для наших спортсменов это будет прекрасный толчок, чтобы показывать свои возможности", – подчеркнул глава ведомства.

Выбор редакции