Пусть меня научат: как работает Школа медицины катастроф в Луганске

Воочию  Общество  Эксклюзив 

Школа медицины катастроф вот уже больше семи лет работает в Луганске. Она действует на базе Луганского республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф (ЛРЦЭМПиМК) и обучает приемам первой помощи всех желающих. До 20 ноября продолжается набор в новую группу, так что, если вы хотите научиться оказывать первую помощь пострадавшим, успейте записаться.

Рассказываем, чему учат на курсах и мастер-классах, как работает Школа, а также каких результатов ей уже удалось достичь.

ШКОЛА ДЛЯ ВСЕХ

Школа медицины катастроф в Луганске была создана еще в 2016 году и начала набирать обороты. К сожалению, полноценное обучение местных жителей приемам первой помощи было прервано во время пандемии новой коронавирусной инфекции, однако сразу после спрос на курсы и мастер-классы оказался просто невероятным. Теперь Школа обучает около двух тыс. человек в год, и только в этом году мастер-классы и курсы в ней прошло более 1,6 тыс. человек, из которых лишь около 100 медицинских работников.

Основная масса слушателей – люди без медицинского образования. Среди них, например, сотрудники Прокуратуры ЛНР, Республиканского Центра занятости, а еще банковские специалисты, работники связи, студенты вузов и школьники. Всего преподаватели Школы медицины катастроф обучили более 1,5 тыс. людей без профильного образования – около 200 из них прошли трехдневные курсы, остальные посещали мастер-классы преподавателей.

Вы также можете пройти курсы оказания первой помощи в ЛРЦЭМПиМК – 20 ноября начинается новый курс, на который уже открыт набор. Следите за анонсами на странице центра, чтобы не пропустить важную информацию. Контакты для записи на обучение можно найти здесь. В этот раз информацию о новом наборе подхватили и на федеральном уровне, а потому специалисты столкнулись с настоящим валом заявок.

"После рекламы, которое дало нам наше Министерство здравоохранения и Федеральный центр медицины катастроф Минздрава России, я увидела огромный интерес луганчан к обучению первой помощи. Столько заявок не было никогда! Обычно это 10-12 человек, такая группа обычно набирается раз в месяц. Такого наплыва, честно говоря, я не ожидала – видимо, люди хотели, но не знали, куда обратиться. Мой коллега, Роман Артурович Цмыкал, инструктор-преподаватель Школы, который также работает врачом выездной бригады, на днях рассказал историю: он шел с вызова и уже подходил к машине "скорой". Тут к нему подошел молодой человек и начал расспрашивать: вы ведь медицина катастроф? Я очень хочу записаться на курсы. Куда прислать заявку? Получается, еще один слушатель у нас появился – вот так, прямо на улице все уточнил", – рассказала ЛИЦ преподаватель-инструктор Школы медицины катастроф, и.о. директора Школы медицины катастроф, врач выездной бригады подстанции №1  Луганска Маргарита Онишко.

Обучают в Школе по самым высоким, федеральным стандартам. Трехдневные курсы включают в себя лекции и практически занятия. Информация всеобъемлющая: начиная с основ анатомии и физиологии человека, заканчивая приемами остановки наружным кровотечений. При этом упор делается на практику, чтобы каждый окончивший курс знал, как вести себя в различных ситуациях: что делать при электротравме, ожоге, обморожении, утоплении, если у человека приступ судорог или ему в дыхательные пути попали инородное дело.

При этом в обучении используют как тренажеры-манекены, так и тренировочный полигон с привлечением актеров. Там можно отработать навыки в условиях, максимально приближенным к реальным – актерам даже наносят грим, изображающий различные травмы. А еще слушатели могут попросить дополнительные занятия – по тому, как действовать в ситуации стресса, как справиться со страхом и волнением.

"Наша Программа обучения первой помощи соответствует программе, рекомендованной Минздравом РФ – те же теоретические темы и практические навыки. Добавили вопросы из нормативных документов РФ, касающиеся первой помощи. По запросу группы наш руководитель отдела психофизиологической экспертизы предлагает свою специально разработанную программу", – пояснила преподаватель-инструктор Школы медицины катастроф, зам. директора ЛРЦЭМПиМК по оперативной работе, медицине катастроф и защите населения Виктория Калугина.

ПОСТОЯННОЕ ОБУЧЕНИЕ

При этом преподаватели-инструкторы Школы и сами развиваются в профессиональном плане. В этом им помогают коллеги из федеральных организаций. Например, в октябре в ЛРЦЭМПиМК работали специалисты Федерального центра медицины катастроф Минздрава России.

Эксперты провели для сотрудников Центра обучение по программе "Организация преподавания первой помощи", поделились опытом в организации теоретических и практических занятий, разобрав все аспекты стандартного, эталонного курса первой помощи. В данном случае в основе обучения по всей территории страны лежит разработанный Минздравом России учебно-методический комплекс, состоящий из типовых программ, пособий для обучающихся и преподавателей, наборов презентаций, плакатов. При этом гости из Москвы отметили высокий уровень подготовки своих луганских коллег и оказали им методическую поддержку – дали рекомендации по тому, как скорректировать образовательные программы и лучше организовать образовательный процесс.

"После вхождения в состав РФ для нас открылись новые горизонты – мы познакомились с коллегами, приняли участие в соревнованиях в Туле и конференциях первой помощи уже очно, а не онлайн, стали членами Российского общества первой помощи, наши специалисты прошли курс обучения по преподаванию первой помощи в ФЦМК. Несомненно: общение с коллегами помогает профессионально расти и сохранять энтузиазм. Живое общение – лучший подарок", – отметила в беседе с ЛИЦ Калугина.

Ранее в этом году мастер-класс для сотрудников Центра провел также инструктор Учебного центра тактической медицины Ян с позывным "Махно". Специалисты ЛРЦЭМПиМК с интересом восприняли такие занятия – даже самые опытные медики отмечают, что даже с опытом в несколько десятков лет важно не застывать на месте. Медицина предполагает постоянное обучение, и всегда есть возможность узнать что-то новое.

"За семь лет работы Школы мы достигли многого. Записывали учебные ролики, снимали методические фильмы, обучали сотрудников МЧС, проводили с ними масштабные занятия на полигоне с отработкой различных вариантов, например, обрушения здания. Провели много мастер-классов для обучающихся школ, колледжей, институтов, для сотрудников различных государственных организаций и других желающих. Но я уверена, что лучшее еще впереди – мы будем развиваться и дальше, и возможно, уже скоро большинство луганчан будут владеть приемами первой помощи", – поделилась Маргарита Онишко.

Выбор редакции